• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные сообщили о редком заболевании, поражающем только мужчин

    Опубликовано: 2021-03-14 16:08:37

    Впервые о новом и опасном заболевании, получившем название синдром VEXAS стало известно ещё год назад. По данным учёных это довольно часто встречающееся состояние, которое может привести к летальному исходу. Подробности научного исследования опубликовал портал Blood.

     
      Чаще всего синдром VEXAS поражает представителей сильной половины человечества, перешагнувших 50-ти летний рубеж. Большинство из мужчин, которым в последующем был установлен данный диагноз предъявляли жалобы на сильную слабость и быструю утомляемость. Изначально учёные полагали, что пациенты с данным синдромом – единичные случаи. Однако более глубокое изучение данной патологии помогло определить ряд генетических мутаций, которые указывают на более масштабное распространение данного заболевания.

    В настоящее время учёным удалось разработать генетический тест при помощи которого можно будет определить людей с синдромом VEXAS, и понять масштабы его распространения.

    Для синдрома VEXAS характерно наличие необъяснимой лихорадки, болезненных высыпаний на коже, с поражением костного мозга. В результате в организме нарушается выработка красных и белых кровяных телец. Эти данные подтверждены результатами исследований, проведённых с участием 18 мужчин с диагностированным синдромом VEXAS. Во время исследования у 8 человек были выявлены изменения в генах уже ранее известные учёным, а у 2 добровольцев – не изученные мутации.

    По данным учёных, наличие генетических мутаций только в Х-хромосоме подвергает опасности именно мужчин. Причём при рождении данные мутации у мальчиков отсутствуют. Их развитие происходит на протяжении жизни мужчины.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.