• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающие игры детям 4 лет

    Опубликовано: 2021-03-14 13:08:59

    Будут ли полезны развивающие игры детям 4 лет? На этот вопрос, конечно, можно дать только положительный ответ. Дети любят сам игровой процесс. Через игру в детстве мы узнаем мир, свои возможности, взаимодействуем с родителями, коллективом. Развивающие игры не только нравятся детям, но и приносят пользу в формировании гармоничной личности. В 4 года уже важно подумать о школе. Игра поможет подготовить ребенка к первому классу. Внимание, память, логика, правильная речь, навыки чтения и устного счета будут полезны дошкольнику. Для 4 лет развивающие игры важны и с точки зрения спортивных возможностей. Физическая активность влияет и на здоровье, и на психологический настрой. Спортивные игры чаще всего бывают командными, а значит, способствуют социализации малыша.

    Ребенок в 4 года: какой он?В этом возрасте ваш малыш имеет высокий уровень физических возможностей. Он может много двигаться, выполнять и силовые, и гимнастические упражнения. Зато тяга к движению резко падает. Малыша приходится побуждать к физической активности. В этом могут помочь для 4 лет развивающие игры. Старайтесь проводить максимальное количество времени на улице. Гулять можно несколько раз в день. Важно никогда не оставлять малыша без присмотра.

    В возрасте 4 лет ребенок может проявлять силу воли, упорство, внимательность, сосредоточенность. Постарайтесь выбрать те развивающие игры для 4 лет, которые будут положительно влиять на все эти качества. Внутренний мир ребенка в этом возрасте чрезвычайно богат. К сожалению, малыш может испытывать массу негативных эмоций. Постарайтесь, чтобы ваши занятия сопровождались только хорошим настроением. Стыд, гнев, досаду, обиду, разочарование надо выявлять как можно раньше и предпринимать адекватные меры.

    Детям очень помогает похвала. Используя развивающие игры в 4-летнем возрасте, поощряйте ребенка как можно чаще. Можно ограничиться словами. Иногда приготовьте для детей маленькие призы и подарки. Итак, ребенок в 4 года развит морально и физически, ему требуется направляющее влияние взрослых и их одобрение.

    Развивающие игры детям 4 летРазвивающие игры в 4 года способствуют социализации ребенка. Чтобы ваш малыш комфортно чувствовал себя в коллективе, умел взаимодействовать в команде, был коммуникабельным, научите его играть в ролевые игры с разными сюжетами. Такие занятия подготавливают ребенка ко взрослой жизни. Сюжеты могут строиться вокруг торговли, обучения, семейного быта. Примерами игр являются: "Магазин", "Дочки-Матери", "Школа", "Поликлиника".

    Дети очень любят пользоваться наборами соответствующих игрушек. Набор "Маленький доктор", детская посуда, игрушечная касса будут желанными подарками для ребенка. Однако для ролевых игр иметь все эти предметы совсем не обязательно. Дети погружаются в мир игры с большим удовольствием. Фантазия, воображения помогут им обойтись подручными предметами для своих занятий. Развивающие игры могут проходить с использованием листиков, палочек, пуговиц, камушков и прочего.

    В этом возрасте много значит речь малыша. Пополнить словарный запас, улучшить дикцию, сформировать фонематический слух можно с помощью развивающих игр для детей 4 лет. Такие викторины как "Города", "Слова", "Назови пять..." могут обогатить лексический словарь ребенка. Слышать части слов, опознавать фонемы помогут специальные упражнения ("Где колокольчик?", "Что звучит?", "Кто как говорит"). Творческие способности детей очень разные. Но в целом все дети одаренные и имеют желание выражать себя через музыку, рисование, танец.

    Постарайтесь способствовать гармоничному развитию: купите ребенку игрушечные музыкальные инструменты, наборы для рисования, пластилин, цветную бумагу для аппликаций. Развивающие игры для детей 4 лет могут содержать элемент соревнования. Даже читать и разучивать стихи можно в виде маленького конкурса для вашего ребенка и его друзей. Пускай ребята выступают по очереди перед своей небольшой аудиторией. В конце надо будет определиться с победителем и похвалить всех участников.

    Компьютер и развивающие игры для 4 летЕсли у вас есть такая возможность, то познакомьте ребенка с персональным компьютером в этом возрасте. Занятия можно проводить ежедневно, но не более получаса. После таких упражнений проведите физкультурную паузу – сделайте с малышом зарядку. Сейчас создано много компьютерных развивающих игр в 4 года, в которые можно играть через сеть Интернет или со своего диска.

    Особым вниманием детей и родителей пользуются увлекательные мини-игры. С их помощью можно тренировать память, логику, внимание. Есть и упражнения для улучшения речи, фонематического, музыкального слуха, изучения азбуки и цифр. Выбирайте наиболее подходящие игры с учетом ваших целей и предпочтений ребенка.

    Развивающие игры для детей 4 лет могут быть использованы и в детских коллективах, и в домашних условиях. Дома постарайтесь найти своему ребенку подходящих товарищей по игре. Пригласите ребят из соседних квартир – играть в команде будет и интереснее, и полезней. Относитесь к вашим занятиям с легкостью. Дети в дошкольном периоде жизни могут сами выбирать понравившиеся занятия. Нельзя заставлять малышей играть в ту или иную "полезную игру". Согласуйте ваши цели и желания ребенка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.