• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые интересные развивающие игры для 10 лет

    Опубликовано: 2021-03-13 13:28:47

    Ребенок в 12 лет подвержен регулярным нагрузкам и имеет определенный круг обязанностей в школе, дома и на внеклассных занятиях.  Очевидно, что он в значительной степени нуждается в отдыхе. Таким образом, развивающие игры для 12 лет уступают первенство играм развлекательным.

    Развлекательные и развивающие игры для 12 летРазвивающие игры для 12 лет являются совокупностью довольно сложных развлечений. При этом они не только интересны, но и весьма полезны для детей. В процессе таких игр дети учатся занимать лидирующие позиции в коллективе, выстраивать собственную стратегию, добиваться определенных результатов и удерживать их.

    Развивающие игры для 12 лет можно разделить на несколько основных групп:

    Активные и подвижные, спортивные;
    Дидактические, настольные;
    Компьютерные;
    Логические;
    Командные.
    К подвижным развивающим играм для 12 лет относятся футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, другие игры с мячом, бадминтон, теннис, городки и прочие. Активные развлечения не менее важны в этом возрасте, чем интеллектуальные.

    Командные развивающие игры для 12 лет имеют много общего со спортивными, но основной их задачей является развитие навыков общения (к примеру, «Испорченный телефон»). Для домашней обстановки отлично подойдут спокойные дидактические и настольные игры. Такие игры часто рассчитаны на нескольких участников: «Монополия», «Морской бой» и прочие.

    Логические развивающие игры для детей 12 лет становятся все более сложными. Дети этого возраста любят большие пазлы, замысловатые головоломки. Задача взрослых состоит в поощрении подростка за его интересы и успехи. В двенадцать лет дети очень любят увлекательные компьютерные игры – квесты, стратегии, аркады, шутеры. В этом вопросе взрослые должны следить за тем, чтобы игры соответствовали возрасту ребенка, а также регламентировать время, проведенное за компьютером.

    Самые интересные развивающие игры для 10-12 летМногие детские игры проверены временем и многими поколениями детей. Некоторые развивающие игры для 10-12 лет стали легендами. Одна из них – «Казаки-разбойники». Первые упоминания об игре появились в литературе 20-х годов 20-го века, а ее правила были опубликованы в 1984 году. Название игры отражает тот факт, что в царской России защиту от разбойников можно было найти только у казаков. В «Казаки-разбойники» лучше играть летом, когда для игры можно использовать самые разные площадки.

    Легендарную «Зарницу» в полной мере даже нельзя назвать игрой. Это определенный сценарий, история, которая каждый раз проживается заново и никогда не повторяется. «Зарница» – это и сражение, и увлекательное соревнование. Современные дети любят «Зарницу» не меньше, чем предыдущие поколения, при этом сама игра сохранила свой авантюрный характер и утратила идеологическую подоплеку.

    Увлекательная компьютерная игра о юной сыщице Ненси Дрю была выпущена в 1998 году по мотивам популярной книги. Квест состоит из трех частей и развивает смекалку, терпение и усидчивость, а также логическое мышление. В эту увлекательную игру можно играть не только используя диск, но и он-лайн.

    В летнее время при большом скоплении детей неплохо поиграть в старинную русскую игру «Бревно». Несмотря на кажущуюся простоту, она довольно увлекательна и неизменно нравится детям. Для игры понадобится длинное и толстое бревно, устойчиво лежащее на земле. Дети разбиваются на две команды, и каждая друг за другом преодолевает бревно. «Стратившие» выбывают. Побеждает та команда, которая останется в численном преимуществе.

    Проводя досуг неподалеку от водоема в летнее время, обязательно предложите ребенку поиграть в «Блинчики». Всем известно, что для игры понадобятся плоские камешки, которые следует бросить в воду так, чтобы они несколько раз отскочили от ее поверхности.

    Интереснейшей компьютерной игрой является квест «Алхимия». Цель игры – преодолев множество трудностей подземелья, помочь роботу обрести душу.

    Не только увлекательной и интересной, но и невероятно ценной является развивающая игра для 12 лет «Пилигрим». Цель игры – научить детей христианским ценностям, понятиям доброты и гуманизма. «Пилигрим» состоит из девяти этапов:

    Камня преткновения;
    Искушения;
    Красного шара;
    Ярмарки суеты;
    Взаимовыручки;
    Интеллекта;
    Закавыки;
    Засады;
    Вечной погибели.
    Предварительно детей разбивают на группы по пять человек. Взрослый ведущий – Учитель Мудрости – допускает к игре группы по очереди, каждую спустя 10 минут после предыдущей. Концепция игры состоит в том, что многие годы смельчаки отправляются в Древний лес за Орденом Мудрости, но возвращаются без него, так как совершают ошибки. Участникам игры предлагается попытаться добыть это ценный артефакт.

    Подробный сценарий «Пилигрима» доступен в сети, при этом нельзя не отметить, что это одна из наиболее мудрых развивающих игр для 12 лет. Дети учатся размышлять, принимать решения и нести за них ответственность, приходить на помощь и не поддаваться искушениям. Игра интерактивна и скорее похожа на театральное представление с уникальным сюжетом. В конце игры все вместе – взрослые и дети – анализируют собственные поступки и действия товарищей, что также способствует развитию аналитического мышления.
    Неизменно любима детьми двенадцати лет веселая и увлекательная игра «Я – звезда». Чем больше участников заявят о своем желании поиграть, тем лучше. Ребятам заранее предлагают написать на карточках имена своих кумиров – героев книг и мультфильмов, сказочных персонажей, исторических личностей, актеров (тема игры должна быть единой). Карточки при помощи булавок крепятся к одежде на спину. Сам играющий не видит, какой персонаж ему достался, а при помощи вопросов, которые следует задать остальным участникам, угадать его.

    Вопросы должны строиться таким образом, чтобы на них можно было ответить только словами «да» и «нет». Игра развивает кругозор и словарный запас, догадливость и смекалку, учит мыслить логически и структурировать информацию.

    Эти и другие развивающие игры для 12 лет помогают ребятам развить качества, необходимые для дальнейшей взрослой жизни.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.