• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернетчики противятся введению нового налога с провайдеров

    Опубликовано: 2006-03-31 10:07:00

    Вчера представители интернет-ассоциации Украины высказали свое мнение о новом законопроекте в отрасли связи. Особенно возмутило экспертов расширение полномочий Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и Госинспекции связи и введение 2% отчислений в фонд возмещения убытков национальным провайдерам на обслуживание льготников. Да и мониторинг интернет-трафика силовыми структурами сетевиков не радует.

    Больше всех возмущалась председатель правления ИнАУ Татьяна Попова, активно критикуя новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по усовершенст­вованию законодательства в области связи)» (№ 9193).

    «Проект, поданный в Верховную Раду 2 марта, значительно расширяет полномочия Государственной инспекции связи и Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, позволяя им напрямую вмешиваться в деятельность операторов телевизионных кабельных сетей и телерадиокомпаний», – пояснила она. К тому же проект вводит дополнительные виды лицензируемой деятельности в сфере телекоммуникаций, что тоже не вызывает восторга айтишников. Да еще и предложение установить фактически новый налог на операторов в размере 2% от их дохода. Эти деньги, по проекту, должны направляться во внебюджетный фонд для возмещения убытков национальных провайдеров от обслуживания социально незащищенных граждан-льготников (20% средств) и строительства линий связи в регионах (80% средств), добавила г-жа Попова. Причем кто будет «рулить» этим фондом, законопроект не уточняет.

    В который уже раз ИнАУ возмутилась тем, что силовики мониторят интернет-трафик, прослушивая и записывая их приватную корреспонденцию. Член правления ИнАУ Александр Ольшанский подсчитал, что силовые структуры уже охватили своей «сетью» до 50-70% интернет-пространства, а в регионах и до 90%. Согласно приказу №122 Госкомсвязи, в реестр «правильных» провайдеров можно попасть, только согласившись на установку мониторингового спецоборудования, чтобы СБУ могла контролировать всю информацию, проходящую по каналам этих компаний, напомнил он. Полномочия проверять, отслеживать, прослушивать, кроме СБУ, есть и у других госорганов, включая МВД, погранвойска, таможенную службу и налоговую. И эксперты очень сомневаются, что полученная таким образом информация всегда используется исключительно в государственных интересах. «Выйдите на «черный» рынок и посмотрите, сколько там продается конфиденциальной коммерческой информации о компаниях — все, что может заинтересовать их конкурентов, поставщиков и т.п.», – отметил председатель комитета по вопросам телекоммуникаций Украинского союза промышленников и предпринимателей Валерий Пекарь.

    К слову, автором проекта № 9193 является народный депутат Виталий Корж, и эксперты прозрачно намекнули, что он может лоббировать интересы своего сына Юрия Коржа (совладелец частной интернет-компании и руководящий сотрудник ОАО «Укртелеком»).

    Впрочем, присутствовавший на конференции помощник нардепа Юрий Гончарук пояснил, что г-н Корж-старший призывает всех экспертов к сотрудничеству по данному законопроекту: «Этот проект довольно сложный, и его нужно обсуждать. К чему всех заинтересованных и приглашаем».

    Интернет-ассоциация Украины, созданная в 2000 г., объединяет уже около 80 участников рынка, среди которых — крупнейшие украинские интернет-сервис провайдеры, контент-провайдеры, электронные и традиционные СМИ, поставщики оборудования, общественные организации. Отечественный телекоммуникационный рынок оценивается в $5-6 млрд. в год.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.