• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция отменит квоты на импорт риса

    Опубликовано: 2006-03-31 09:43:00

    Турция с 31 июля т.г. отменит квоты на импорт риса. Об этом заявил министр торговли Турции Курсад Тузмен.

    По словам министра, данное решение турецкого правительства последовало в ответ на давление со стороны США, выражавших недовольство тем, что режим квотирования закрывает доступ США на турецкий рынок риса, оцениваемый в размере $200 млн. в год.

    "Мы отменим эти квоты. Я уведомил об этом письмом торгового представителя США Роба Портмана. "Рисовую" проблему теперь можно считать решенной",- заявил журналистам К.Тузмен.

    Напомним, что в феврале 2006 г. США подали представление в ВТО с требованием организовать комиссию по рассмотрению режима лицензирования импорта риса, действующего в Турции. По мнению американской стороны, в результате действия данного режима экспорт американского риса в Турцию с 2003 г. снизился на две трети.

    Согласно действующей системе лицензирования импорта риса, турецкие компании, желающие ввезти в страну импортное зерно, обязаны вначале закупить крупный объем риса у местных фермеров.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.