• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипотеза ионно-нервной регуляции. Часть 2

    Опубликовано: 2021-03-09 16:22:38

    Этим учением намечаются определенные локализации центров, регулирующих тепловую экономию организма, углеводный, белковый, жировой обмен, обмен пуриновых веществ и т. д. Так, например, Г. Мейер и Теннисен признают существование двух центров: теплового симпатического и холодового парасимпатического. По Дрезелю, температура тела поддерживается на определенной высоте центром, расположенным в tuber cinereum, температурный же оптимум для организма устанавливается центром в corpus striatum.

    Содержание сахара в крови регулируется гипоталамическим центром (Ашнер, Лешке, Дрезель). Патогистологические исследования мозга при диабете привели Леви и Дрезеля к признанию большого значения для регуляции сахара в крови. Мюллер склонен поместить центр жирового обмена на дне III желудочка. По Теннисену, парасимпатический центр белкового обмена, расположенный в промежуточном мозгу, тормозит, а симпатический — возбуждает присущую печени аутохтонно тенденцию к расщеплению белков. Бругш склонен поместить центр пуринового обмена рядом с сахарным центром и т. д.

    Прежде всего при рассмотрении этих гипотез возникает вопрос, каким образом возможна регуляция функций всех этих специфических центров? Для того чтобы их регулирующее влияние совершалось автоматически на основе их специфической чувствительности к колебаниям концентрации в крови определенных веществ, необходимо прежде всего допустить существование бесконечного количества таких специфических центров.

    Такое допущение приводит, конечно, к абсурду основную идею. А между тем оно логически необходимо. Ведь понятия углеводный, жировой, белковый обмен — чисто схематические понятия. Даже то немногое, что нам реально известно в этой области, говорит о бесконечном разнообразии промежуточных продуктов различных типов обмена.

    Для регуляции их концентрации согласно гипотезе о специфических центрах обмена пришлось бы допустить существование стольких же центров (например, белкового обмена), сколько имеется возможностей образования его разнообразнейших промежуточных продуктов.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.