• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое онкомаркеры

    Опубликовано: 2021-03-05 14:48:35

    Онкомаркеры — вещества белковой природы, которые вырабатываются раковыми клетками. При разных опухолевых заболеваниях набор «меток» различен. В медицине активно применяются около 20 онкомаркеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обнаружение онкомаркеров позволяет заподозрить наличие опухоли в организме на ранней стадии, проводить масштабные скрининговые исследования и отслеживать динамику болезни в процессе лечения. При выявлении в процессе скрининга повышенного уровня одного из онкомаркеров требуется проведение дополнительных методов исследования, без которых постановка диагноза неправомочна.

    Маркер PSA

    Самый именитый онкомаркер - PSA, ранний предвестник рака предстательной железы. Он настолько прост в определении и так точен, что давно стал скрининговым методом исследования – то есть каждый мужчина после 40 лет должен раз в год сдавать анализ крови на PSA.

    При значительном повышении показателя диагноз рака предстательной железы не требует иного подтверждения (УЗИ, компьютерной томографии, биопсии). Если показатель умеренно повышен, необходимо сдать анализ на более точный «свободный PSA», так общий PSA иногда повышается и при доброкачественных заболеваниях, например аденоме простаты, простатите и даже после массажа предстательной железы. Среди всех онкомаркеров PSA твердо удерживает первое место.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.