• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение асцита при онкологии

    Опубликовано: 2021-03-05 14:28:27

    Водянка, как правило, дает о себе знать при первичных опухолевых очагах, образовавшихся в желудке, молочной железе, поджелудочной железе, ободочной кишке, яичниках или бронхах.

    Асцит, брюшная водянка — скопление свободной жидкости в брюшинной полости. Количество её может достигать 25 л. В клинической картине у пациентов отмечается увеличение объёма живота и прогрессирующее нарастание веса.

    Практика показывает, что у 65% пациентов жидкость выводится благодаря приему диуретиков. При лечении асцита нередко проводят абдоминальный парацентез (пункцию брюшной полости), которая не только облегчает состояние пациента, а и дает возможность исследовать жидкость на общий белок, лейкоциты, наличие инфекции (метод Грама, посев).

    При раке лечение асцита брюшной полости также предусматривает химиотерапию. Так препараты платины и паклитаксел оказываются эффективными при онкологии яичек, а 5-фторурацил и лейковорин применяют при раке ободочной кишки.

    В некоторых случаях назначают внутриполостную терапию, заключающуюся в удалении из брюшной полости жидкости и введении препарата блеомицин.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.