• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • COVID-19 вызывает эктазию слюнных желез

    Опубликовано: 2021-03-05 09:28:59

    Клиническая картина COVID-19 в различных органах-мишенях была широко изучена и описана, но относительно мало известно об особенностях поражения полости рта. В исследовании “Частая и персистирующая Эктазия слюнных желез и заболевания полости рта после COVID-19”, опубликованном в журнале Dental Research (JDR), изучалось наличие и распространенность оральных проявлений у выживших после COVID-19, сообщает издание News-Medical.

     
      Исследователи из Università Vita Salute San Raffaele, Милан, Италия, провели профилирование орального участия у 122 выживших COVID-19, госпитализированных и прослеженных на одном визите направления после медианы 104 дней от выписки из больницы.

    Исследователи обнаружили, что оральные проявления, в частности эктазия слюнных желез, были неожиданно распространены и обнаруживались у 83,9% и 43% выживших после COVID-19 соответственно. Слюнные железы определялись как эктазические, когда они казались опухшими, с открытым протоком и без вытекания гноя.

    Эктазия слюнных желез отражала гиперинфляторный ответ на SARS-CoV-2, о чем свидетельствует достоверная связь с уровнем С-реактивного белка и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) при поступлении в стационар, а также с применением антибиотиков во время острого заболевания.

    Как уровень ЛДГ, так и прием антибиотиков сохранились в качестве независимых предикторов эктазии слюнных желез в многофакторном анализе. Аномалии височно-нижнечелюстного сустава, лицевая боль и слабость жевательных мышц также были распространены.

    “Это ретроспективное и проспективное когортное исследование выживших после COVID-19 показало, что остаточные повреждения полости рта сохраняются у подавляющего большинства наиболее тяжело пострадавших пациентов далеко за пределами клинического выздоровления. Это говорит о том, что ротовая полость представляет собой предпочтительную мишень для инфекции SARS-CoV-2. Необходимы дальнейшие исследования для выяснения связи между инфекцией SARS-CoV-2 и заболеваниями полости рта”, – поделились исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.