• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты изучили, какое влияние оказывает музыка на людей пожилого возраста с деменцией

    Опубликовано: 2021-03-04 09:48:30

    В последнее время всё большую популярность приобретает музыкальная терапия. На страницах Journal of Alzheimer’s Disease опубликованы материалы исследования, сообщающие о сохранении положительных эмоций у людей пожилого возраста с деменцией, которые даже не могут вспомнить, что слушали музыку. Об этом сообщил портал Sciencenews.

     
      Музыкальному терапевту Ален Решке-Эрнандес из Университета Кентукки в Лексингтоне удалось обнаружить, что прослушивание композиции Sweet Caroline смогло вызвать у пожилого человека с деменцией грустные воспоминания и слёзы. Эти данные помогли понять, что некоторые музыкальные произведения способны вызвать в мозге таких людей воспоминания и связанные с ними эмоции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исходя из этого, Ален предположила, что музыкальные композиции способны положительным образом повлиять на самочувствие пожилого человека. При этом следует учитывать, что одна и та же мелодия у разных людей может вызвать противоположные эмоции. В подтверждение своей гипотезы эксперт провела ряд исследований, которые показали, как музыка влияет на людей с деменцией.

    Для участия в эксперименте были приглашены 19 добровольцев пожилого возраста без признаков деменции, а так же 20 человек с болезнью Альцгеймера. Всем им было предложено выбрать для прослушивания любую мелодию на выбор. При поддержке нейробиологов Ален удалось выяснить, что независимо от умственных способностей человека, эмоции, вызванные прослушиванием музыки, сохранялись у всех участников на протяжении 20 минут.

    Ален считает, что применяя музыкальную терапию при лечении пациентов пожилого возраста, а так же людей с деменцией, следует учитывать, что музыка может вызвать как положительные, так и крайне отрицательные воспоминания и эмоции.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.