• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить собственное упрямство

    Опубликовано: 2021-03-02 14:48:52

    Иногда понимаешь: надо бы согласиться, отступить. Но сидящий внутри демон упрямства не позволяет этого сделать! Как с ним совладать?


    Как правило, упрямство «включается» как сопротивление переменам, большим или маленьким, важным или не очень. Упрямство может выражаться в упорном нежелании идти навстречу собеседнику, в совершенно нелогичном настаивании на своей позиции, поступком «против всех», даже все это вредит в первую очередь вам самой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Например, ваша свекровь из самых лучших побуждений купила вам на кухню симпатичные розовые занавесочки. Вы бы и сама такие приобрели, но тот факт, что «она позволила себе распоряжаться на моей кухне», приводит вас в бешенство. И вы заявляете свекрови, что вам эти занавесочки совершенно не нравятся, и что вы никогда не повесите такие в своем доме.
    Или еще пример: начальство предлагает вам перейти на новую систему отчетности, но вы до последнего пользуетесь старой или заявляете, что эти нововведения только вредят делу.

    Откуда берется наше упрямство?
    Некоторые специалисты утверждают, что такое немотивированное упрямство – особый вид невроза. Оно, как и многие наши недостатки, родом из детства. Психологи склоняются к тому, что подобное упрямство может возникнуть по таким причинам.

    •Из-за того, что родители не давали ребенку свободы выбора. Когда личность подрастает, она нуждается в том, чтобы ей давали определенную степень свободы, ведь без этого она будет совершенно неприспособленна к взрослой жизни. Как итог ущемления свободы у ребенка может развиться либо инфантильность, либо упрямство. Особенно велик риск возникновения такой реакции в возрастных периодах 3, 5 лет, а также в подростковом возрасте.
    •Из-за того, что в детстве у ребенка происходили сильные перемены, к которым его не подготовили заранее. Например, когда его оформили в детский сад или когда семья переехала на новое место жительства, не предупредив ребенка заранее об этом. Невольно малыш начинает сопротивляться таким переменам (не всегда для него приятным), вырабатывается привычка противостоять окружающим.
    •Из-за того, что в семье никогда не учитывалось мнение ребенка, даже в тех вопросах, которые касались его непосредственно.
     Чем опасно упрямство?

    Упрямство – это своего рода бунт против всех. Упрямый человек – полная противоположность конформисту, причем со знаком «минус»: он не приемлет никаких авторитетов, не учитывает мнения окружающих и делает все наоборот, исходя не из объективных причин, а из иррационального чувства, заставляющего его быть «против всех». Согласитесь: с таким типом общаться не слишком комфортно!

    Однако кроме некомфортности для окружающих, упрямый человек еще и вредит самому себе. Из-за того, что он редко пользуется логикой, у него не развито критическое мышление, а значит, он чаще пользуется эмоциями и чувствами, даже в тех вопросах, где они явно лишние. Такое преобладание правополушарного мышления делает его объектом внушения: упрямцем очень легко манипулировать, хоть он сам так и не считает!
     Упрямому человеку сложно наладить отношения, как личные, так и деловые. Иногда его упорство воспринимается как чудачество, но чаще всего – как глупость. Стойкое желание быть свободным от чужого мнения оборачивается против него самого: вместе со свободой (довольно сомнительного, прямо скажем, качества), он получает… одиночество.

    Как перестать упрямится?

    - Научитесь уважать окружающих. Да, вы – человек умный, взрослый и состоявшийся, однако вы не одна такая! Вокруг вас также находятся вполне приятные и разумные личности. Проявите немного интереса к тем, кто вас окружает: к их жизни, их интересам, их истории преодоления. Наверняка многие из них вызовут у вас симпатию, а с симпатичным человеком согласиться всегда легче, чем с неприятным.

    - Научитесь соглашаться. Сначала говорите слово «да» в шутку, в ответ не пустяковые предложения: пойти выпить кофе, посмотреть фильм, примерить платье. Вы можете обнаружить, что соглашаться с людьми не менее приятно, чем с ними спорить!

     - Поработайте с телом. Как правило, неврозы «поселяются» в нашем теле в виде мышечных зажимов. Обратите особое внимание на постоянные мышечные боли: возможно, именно в этом месте «живет» ваше упрямство? Практикуйте оздоровительный массаж, танцы, плавание.

    - Включайте логику. Как только у вас возникает желание с кем-то поспорить, спросите у себя: «Чего конкретно я добиваюсь?» Ответ: «Всех убедить в том, что я права» – не принимается! Что конкретно вы хотите: наладить работу, решить свою проблему, купить какую-то вещь? Помогает ли ваша позиция вам добиться вашей цели или мешает?

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.