• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не избаловать ребенка

    Опубликовано: 2021-02-28 14:08:48

    Как воспитывать ребенка, чтобы он не вырос избалованным, эгоистичным, требовательным и капризным? Этот вопрос интересует многих родителей.

    Ребенок для родителей – это счастье и радость. Но рано или поздно, мама и  папа начинают задумываться над тем, не станет ли их безмерная любовь и забота излишней.

    Любовь, как она есть…

    Избаловать ребенка любовью – невозможно! Кроме того, чувствовать родительскую любовь детям необходимо. Главное, не путать слово «любовь» со словом «потакание». Ты заблуждаешься, если думаешь, что завалить малыша игрушками и сладостями – это выражение любви.

    Не в игрушках счастье

    Любить ребенка – это принимать его таким, какой он есть. Проводи с ребенком время, играй с ним, выслушивай его. Ощущая твою любовь ребенок будет чувствовать себя защищенным и уверенным в себе. Поверь, никакие материальные блага не могут с этим сравниться. Не грех дарить детям подарки, даже много, и даже очень часто. Главное, чтобы это была твоя инициатива.

    Тебе нужно понимать, что дети часто бывают требовательными, им нравятся разные вещи, которые они хотят получить немедленно. И не стоит чувствовать себя виноватой, отказывая ребенку. Если ты будешь каждый раз уступать ему, не устояв перед слезами, то ребенок быстро усвоит, что родителями можно легко манипулировать. Но и отказывать каждый раз не стоит. Говори «нет» только в том случае, если это действительно необходимо, и ты можешь объяснить причину отказа.

    Родительское внимание

    Часто бывает, что ребенок требует к себе внимания и немедленно. Постарайся научить сына или дочку терпению и умению ждать. Объясни, что ты сейчас очень занята, но если он подождет пять минут, ты поиграешь с ним, и обязательно сдержи обещание. Постепенно можешь увеличивать это время. Запрети ребенку прерывать твой разговор со взрослыми, пользуясь случаем, объясни, что старших нужно уважать.

    Не стремись спасти ребенка от всех трудностей и проблем в его жизни, дай ему возможность научится самостоятельно справляться с ними. В том числе это касается школьных домашних заданий. Разумеется, бывают ситуации, когда ребенку необходима помощь родителей. Но это только в отдельных случаях, в остальном,  нужно позволять ребенку самому справляться с проблемами и учиться на собственных ошибках+

    Нельзя избаловать ребенка вниманием, его можно избаловать потаканием!

    Не допусти ошибку!

    Психологи выделяют три негативных последствия «задаривания» малыша:

    •Иногда родители покупают ребенку игрушки и сладости, только бы он был послушным, выполнял те или иные поручения. Это грозит тем, что в будущем ребенок не станет ничего делать без поощрения.
    •Часто родители пытаются удовлетворить все прихоти ребенка, несмотря на то, что для них самих это накладно. В результате, ребенок думает, что на нужды других можно не обращать внимания, главное – собственное удовлетворение.
    •Дети учатся оценивать себя через оценку других, основанную на том, как они выглядят, сколько у них игрушек, дорогая ли у них одежда. А задача родителей – показать, что они любят ребенка за его внутренние качества.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.