• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРС продлила прием заявок от производителей оборудования на создание тестовой сети мобильной связи 3G

    Опубликовано: 2006-03-30 14:36:00

    Национальная комиссия регулирования связи продлила прием заявок от производителей оборудования для сетей мобильной связи третьего поколения на создание тестового сегмента такой сети до 5 апреля, сказано в сообщении комиссии.

    По словам председателя НКРС Олега Гайдука, представители всех известных производителей и отечественные операторы мобильной связи заинтересованы в создании тестового сегмента сети.

    Он добавил, что на заседании возникло предложение создать несколько тестовых зон, и уже сейчас операторы готовы за собственные средства развернуть пилотные фрагменты сети третьего поколения.

    В то же время, по словам Гайдука, конверсия частот в диапазоне 2000 МГц только начинается, и сейчас там работают специальные пользователи, в связи с чем государственный центр «Укрчастотнадзор» не может выдавать разрешения на пользование этими частотами без согласования с Минобороны.

    «На сегодня это единственное, что сдерживает реальное начало инсталляции и натурных испытаний оборудования 3G», - отметил Гайдук.

    Согласно сообщению, НКРС надеется на результативное сотрудничество с Генеральным штабом.

    На заседании НКРС, в котором принимали участие представители производителей, операторов и Министерства обороны, также было принято решение создать совместную рабочую группу по определению электромагнитной совместимости оборудования при проведении испытаний с радионавигационными приборами летательных аппаратов в диапазоне частот 2015-2020 МГц.

    Как сообщалось, ранее НКРС предложила производителям оборудования UMTS до 16 марта подать заявки на создание тестовой сети мобильной связи третьего поколения. После выдачи в декабре 2005 первой лицензии на мобильную связь 3G крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком», НКРС решила провести изучение технических условий разворачивания сети UMTS. Развертывание сетей UMTS дороже, чем сети GSM - для обеспечения радиопокрытия UMTS той же территории, что и GSM, нужно больше базовых станций, так как сети UMTS используют более высокий частотный диапазон.

    Инф. «proIT»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.