• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности современных методов обучения и воспитания

    Опубликовано: 2021-02-27 20:28:28

    Современные методы воспитания направлены на формирование полноценной личности с четким мировоззрением, самоопределением и раскрытыми способностями.


    Особенности современных методов обучения и воспитанияСовременное воспитание строится с учетом интересов и потребностей детей, а основу воспитательного процесса составляют педагогические концепции и принципы.

    Основной целью современных методов воспитания является решение педагогических задач и достижение положительного результата в воспитании личности.

    К основным задачам новых методов воспитания можно отнести:

    Формирование личностных качеств и развитие способностей ребенка;
    Воспитание нравственности и культуры;
    Формирование социальных ролей (гражданина, семьянина и т.д.);
    Развитие учебно-познавательных навыков;
    Формирование общечеловеческих ценностей;
    Развитие в соответствии с интересами и способностями.
    Содержание методов воспитания основывается на учебной литературе, научных  источниках, методических и дидактических материалах.

    Характеристика современных методов воспитанияВ современной педагогике выделяют четыре новых метода воспитания: методика Г. Домана, Вальдорфская педагогика, методика Монтессори, метод Л. Береславского.

    Наибольшее применение Вальдорфская педагогическая система нашла в дошкольных учебных заведениях. В основе метода заложено воспитание действиями и практикой, а не словами и теорией. Ребенок до 7 лет рассматривается как подражатель, который берет пример с родителей, педагогов и воспитателей. Взрослые должны показывать только положительные примеры. Развитие по методу Вальдорфской педагогики происходит за счет тренировки мелкой моторики с помощью лепки, рукоделия и игры с мелкими предметами.

    Современные методы воспитания по Г.Доману и Л. Береславскому схожи по многим позициям. Согласно этим методикам, воспитание должно начинаться с самого раннего возраста, чтобы не упустить момент и не довести до серьезных проблем. Развитие моторики следует начинать уже с 2 лет, учить ребенка различать цвета и оттенки, геометрические фигуры и величины. Данные методики подразумевают постоянное выполнение упражнений на внимательность, развитие логического мышления и расширение представлений об окружающем мире.

    Метод Домана направлен на интенсивное развитие мышления и интеллектуальной способности у детей до 7 лет. В основе метода лежит использование специальных карточек со словами и буквами, которые нужно запомнить и повторить. Занятия должны носить кратковременный, но регулярный характер. В процессе обучения следует тренировать память, обучать быстрому чтению и закреплять стремления к знаниям похвалой.

    Наиболее известным современным методом воспитания и обучения является система Монтессори, разработанная итальянским педагогом, предназначенная для развития трудовых навыков. Занятия с ребенком следует начинать с простых домашних дел (поливание цветов, вытирание пыли, раскладывание вещей и игрушек по местам, мытье посуды и т.д.). Воспитание по методике Монтессори осуществляется с помощью абстрактных заданий, логических упражнений и развития восприятия.

    Классификация современных методов обучения и воспитания в отечественной педагогике:

    Методы, направленные на формирование сознания, убеждений, взглядов и устной речи (беседа, диалог, рассказ, лекция, диспут, семинар, рассуждение и т.д.);Методы педагогического внушения, в которых используются образные, эмоциональные и психологические приемы для создания положительной атмосферы обучения и воспитания;
    Методы формирования поведения и трудовая деятельность (приучение, режим, требования, поручения и т.д.);
    Методы повторения и закрепления знаний с помощью заданий, упражнений и задач;
    Методы поощрения и стимулирования (соревнования, турниры, конкурсы, игра и т.д.;
    Методы контроля, самоопределения и самооценки, которые направлены на развитие аналитического и логического мышления, рефлексии и самоидентификации (анкетирование, тестирование, анализ и т.д.).
    Эти современные методы воспитания эффективно использовать в целостной системе, чтобы сформировать полноценную личность, способную логично и осмысленно действовать в различных ситуациях, принимать решения и контролировать себя.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.