• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО определила стратегию здорового и продуктивного животноводства в Европе и Центральной Азии

    Опубликовано: 2021-02-26 15:55:44

    Следуя главной цели совершенствования применяемых мелкими фермерами методов повышения здоровья и продуктивности животных, а также снижения угрозы возникновения устойчивости к противомикробным препаратам, ФАО опубликовала стратегию обеспечения здоровья и продуктивности животных для стран Европы и Центральной Азии. Публикация «Призыв к действию», доступная на английском и русском языках, призывает частный и государственный секторы проявить инициативу в области реализации доказательно обоснованных, междисциплинарных и скоординированных действий.

    Вспышки давно известных заболеваний (чума мелких жвачных животных, высокопатогенный птичий грипп) и недавно появившихся вариантов (африканская чума свиней, нодулярный дерматит) поражают все виды домашнего скота, а также помимо фермерских хозяйств всю животноводческую и пищевую промышленность в целом, что делает детальный план еще более своевременным.

    Стратегия, рассчитанная на 2020–2025 годы, представляет собой работу ФАО в регионе по трем основным приоритетным направлениям – охрана здоровья животных, продуктивность животноводства и устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – наряду с семью смежными вопросами, к которым относятся гендер, экологическая устойчивость, ведение общинного фермерского хозяйства как бизнеса и координация с другими международными организациями.

    В качестве критически важного шага для охраны здоровья животных стратегия помогает странам региона применять подход «Единое здравоохранение» для четкого понимания, какая болезнь или какие заболевания имеют наибольшее экономическое значение и значимость для здоровья населения. Детальный план также более решительно выступает за участие ветеринарных служб, фермеров и других участников производственно-сбытовой цепочки, а также за более широкое использование инновационных технологий, таких, как «умное» сельское хозяйство и цифровой мониторинг животных.

    В рамках этого же направления в стратегии говорится о принципах надлежащей практики быстрого реагирования на заболевания животных, к которым относится готовность, профилактика, раннее обнаружение и быстрое реагирование в связи со связанными и не связанными с конкретным заболеванием действиями (например, биобезопасность, компенсация, утилизация трупов животных).

    Продуктивность животноводства зависит от многих факторов, в том числе качества кормов, здоровья животных, генетического потенциала и методов ведения фермерского хозяйства. В этой связи в стратегии описываются основные аспекты работы ФАО в этой области в регионе, в частности, в области кормов и связанных с ними ключевых факторов: устойчивое управление пастбищами, основные кормовые ресурсы, сокращение потерь кормовой продукции, улучшение качества кормов, таких, как сено и силос, и важность использования пожнивных остатков и побочных продуктов агропромышленного комплекса.

    Что касается разведения крупного рогатого скота, то в документе говорится о поддержке производства молочной продукции мелкими и средними фермерскими хозяйствами, искусственного осеменения, национальной системы идентификации и отслеживания животных и учета данных о продуктивности. Ввиду богатства региона местными породами домашнего скота, стратегия предлагает возможности для их сохранения с целью извлечения выгоды из их местных особенностей, таких, как устойчивость к заболеваниям, дополнительная ценность для повышения продуктивности.

    В документе подчеркивается важность развития продукции мелких жвачных животных, семейных птицеводческих фермерских хозяйства и пчеловодства для повышения эффективности и устойчивости производства, а также для улучшения питания детей, потенциала женщин в области получения дохода и экосистемных услуг.

    Устойчивость к противомикробным препаратам – это одна из самых серьезных проблем нашего времени, которая также тесно связана с сектором животноводства. В этом отношении новая региональная стратегия в области животноводства дополняет глобальные усилия по борьбе с УПП. Она предусматривает повышение информированности, качества системы эпидемиологического надзора, мониторинга и укрепления системы управления устойчивостью к противомикробным препаратам и их использованием в секторе продовольствия и сельского хозяйства. Помимо этого, стратегия призвана способствовать продвижению наилучших практик, способствующих снижению потребности в использовании противомикробных препаратов.

    «Правильное использование противомикробных препаратов и устойчивость к противомикробным препаратам не являются хорошо устоявшимися понятиями в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии, а потенциал в области предупреждения, контроля и снижения соответствующих рисков очень ограничены, - заявил Эран Райзман, старший специалист ФАО эксперт ФАО по вопросам ветеринарии и животноводства. – Почти во всех странах противомикробные препараты для домашнего скота продаются без сертифицированного ветеринарного рецепта; это одна из причин, по которой обеспечение большей наглядности и проведение обучения по этому вопросу стали частью стратегии».

    Посредством повышения здоровья и продуктивности животных при одновременном снижении угрозы УПП в рамках подхода «Единое здравоохранение» стратегия поддерживает реализацию Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

    «Работа ФАО в области развития должна начинаться сегодня с нового видения более устойчивых систем на следующие пять лет и далее», – подчеркнул в предисловии к стратегии Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.