• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние алкоголя на эмбриональное развитие плода

    Опубликовано: 2021-02-24 20:48:58

    В наши дни пагубное влияние алкоголя на эмбриональное развитие плода ни у кого не вызывает сомнений, ведь уже в конце 60-х годов прошлого века врачи стали замечать, что дети родителей, злоупотреблявших спиртными напитками, чаще рождаются с пороками развития и специфичным комплексом уродств.

    Если женщина во время беременности пила алкоголь, то, скорее всего, она не задумывалась о риске, которому подвергла своего еще не рожденного малыша. Между тем, употребление даже незначительной дозы может привести к невынашиванию, рождению маловесного плода, а в худшем случае – к развитию фетального алкогольного синдрома или ФАС.

    Последствия влияния алкоголя на развитие плодаАлкоголь и продукты его распада, например, ацетальдегид, с кровотоком будущей мамы попадают в плаценту, откуда напрямую поступают в организм зародыша. Нормальное кровоснабжение плаценты нарушается, а шансы на выкидыш или кровоизлияние в плаценте многократно возрастают.

    Нарушенное кровоснабжение неизбежно приводит к кислородному голоданию, плод на всех стадиях развития недополучает питательные вещества, а это приводит, как минимум, к задержке в умственном и физическом развитии эмбриона. Причем это еще не все. Влияние алкоголя на развитие зародыша очень коварно, ведь последствия такого действия могут проявиться спустя многие годы после рождения малыша.

    Научные исследования последних лет доказали, что негативный эффект того, что женщина во время беременности пила алкоголь, часто проявляется в пубертатный период у подростков. Во время полового созревания идет огромная гормональная нагрузка на все системы ребенка, его организм «перенастраивается» на новый этап жизни. Получается так, что психика подростка не выдерживает, и спокойный и послушный ребенок вдруг превращается в неуправляемого, наглого и ленивого сорванца. Родители в растерянности и не могут понять причин такого внезапного превращения, а они лежат на поверхности. Все генетические поломки, которые стали результатом влияния алкоголя на развитие зародыша, запустились с наступлением гормональной перестройки детского организма.

    Влияние алкоголя на эмбриональное развитие плодаПоследние данные Института медицины США свидетельствуют о том, что из-за употребления женщинами алкоголя во время беременности, на свет ежегодно рождается примерно 12 000 детей с синдромом ФАС. Наши медицинские заведения не называют никаких цифр по этому поводу, но и самостоятельно не трудно догадаться о текущем положении дел в России, тем более по уровню употребления алкоголя наша страна, как это ни печально, уже давно в лидерах.

    Взгляд на подрастающее поколение, на его умственное и физическое развитие без научных трудов говорит об истинном положении дел. Женщины, страдающие алкоголизмом, в 40% случаев рожают детей с синдромом ФАС.

    Среди причин, вызывающих умственное отставание у детей, алкогольный синдром развития стоит на первом месте. Избежать пагубного влияния алкоголя на развитие зародыша очень просто – будущей маме не нужно пить спиртные напитки. Принятие алкоголя оказывает негативное влияние на всех стадиях развития эмбриона, поэтому нет такого органа, который бы не пострадал и избежал каких-либо последствий. Уже на этапе закладки некоторые органы формируются с нарушениями, особенно страдают сердце, печень, почки и центральная нервная система. После рождения такие дети плохо прибавляют в весе, позже начинают ходить и отстают в речевом развитии.

    Влияние алкоголя на развитие плода не ограничивается психическими расстройствами или патологиями внутренних органов. Дети матерей-алкоголичек похожи друг на друга и внешне. Вот основные признаки детей с синдромом ФАС:

    Короткий нос, вздернутый вверх;
    Узкие глазные щели;
    Увеличенное расстояние от носа до верхней губы.
    Алкогольный синдром неизлечим, он остается на всю жизнь, поэтому не стоит рисковать, и лучше полностью отказаться от любых доз алкоголя, как в первом, так и в последнем триместре беременности.

    Употребление алкоголя до беременностиСлучается так, что будущая мама отлично осведомлена об отрицательном влиянии алкоголя на развитие зародыша, но узнает о том, что беременна значительно позже, чем бросает употреблять «горячительные» напитки. Да, так бывает, но это жизнь, в которой далеко не каждая женщина может спланировать зачатие за несколько месяцев до его фактического наступления.

    Медицине неизвестно точного влияния алкоголя на эмбриональное развитие плода на самых ранних сроках беременности, поэтому лучше отказаться от него полностью еще до беременности. Если же вы не планировали зачатие, но забеременели, то необходимо прекратить прием любых спиртных напитков сразу же после того, как стало известно о беременности. Не употребляйте их вплоть до окончания периода лактации. Лишь в этом случае можно с уверенностью сказать, что вы действительно любите своего малыша и желаете ему здоровой и счастливой взрослой жизни.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.