• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и вредные продукты для печени

    Опубликовано: 2021-02-24 17:28:50

    Очень важен для человека правильный обмен веществ. А главную роль в этом процессе играет такой орган как печень. Чтобы печень нормально функционировала, нужно есть больше «правильных» продуктов, избегать употребления продуктов «неправильных».
     
    Какие же продукты «правильные», а какие – «неправильные»? Какое должно быть меню, чтобы орган этот нормально работал?
     
    Не надо сильно ограничивать себя в жире и белке. Некоторые люди, боясь потолстеть, полностью исключают из меню жирную пищу. Без мяса, рыбы и молочных продуктов не бывает полноценного рациона. Если есть эти продукты небольшими порциями, вес не наберётся, а печень будет нормально работать. А вот жирное мясо (баранину, гуся) из меню лучше исключить. Жира в них слишком много.
     
    Вредны для печени холодные напитки и мороженое. Если с печенью уже наблюдались какие-либо проблемы, то эти холодные продукты лучше не употреблять.
     
    Последние годы среди любителей диет идёт настоящая кампания против хлеба. Многие любители здорового питания убирают этот продукт из меню. А зря. Чёрный хлеб, а также крупнозерновой пшеничный помогают работе печени. Вредны лишь рыхлые батоны и сладкие булочки.
     
    Если же с печенью уже появились проблемы, развился гепатит, возникло обострение, то меню придётся менять. Пищу при таком заболевании надо есть протёртую: фрикадельки, суп с протёртой картошкой и свёклой, творог, кашу, различные блюда из протёртых овощей. Но протёртую пищу нельзя есть в течение длительных сроков. Когда обострение пройдёт нужно будет вернуться к своему обычному меню.
     
    Некоторые люди едят лишь 2 раза за день, до и после работы. Такой режим питания очень вреден для печени. Если есть редко и большими порциями, то это может при-
    вести к гепатиту – воспалению этого органа. Необходимо есть не менее 4 раз за день, а лучше – 5 раз.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.