• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина согласилась отстрочить запрет на въезд авто на приднестровских номерах до сентября

    Опубликовано: 2021-02-24 11:00:20

    Ранее Молдова сама попросила отложить ограничение для приднестровских водителей.

    Украина договорилась с Молдовой о повторной отсрочке — до 1 сентября — запрета на въезд в страну автомобилей с номерами непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

    Как сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, 22 февраля исполняющий обязанности главы ведомства и одновременно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой принял посла Украины Марко Шевченко.

    В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия сторон на государственной границе, торгово-экономического сотрудничества двух стран и реализации инфраструктурных проектов.

    "Встреча подтвердила готовность обеих стран продолжать продвигать активный политический диалог, в том числе относительно реализации недавно достигнутых договоренностей на уровне глав государств... Были подтверждены договоренности о допуске с 1 сентября в международном дорожном движении лишь тех автомобилей из приднестровского региона Республики Молдова, что имеют номера с наклейкой MD", — говорится в сообщении.

    Напомним, в середине января появилась информация, что посольство Молдовы в Украине обратилось к украинским властям с просьбой повторно отложить введение запрета на въезд в страну автомобилей с номерами ПМР.

    Ранее Украина согласилась ввести новый режим пропуска приднестровских автомобилей с 1 апреля 2020 года, но позже по просьбе молдавской стороны перенесла эту дату на 15 января 2021 года.

    Отметим, что упомянутый новый режим уже действовал в тестовом режиме с 10 по 20 января 2020 года. Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы объяснило запрет тем, что согласно протоколу от 24 апреля 2018 года, водители из Приднестровья вправе участвовать в международном дорожном движении лишь при наличии нейтральных автомобильных номеров и наклейки на стекле MD, выдаваемых после регистрации в спецпунктах в Тирасполе и Рыбнице, которая проводится с сентября 2018 года.

    В ответ власти ПМР заявили о намерении с 24 января 2020 года запретить пересечение молдавско-украинской границы на приднестровском участке машинам с молдавскими номерами. Возникшую проблему тогда решили президент Молдовы Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Красносельский, договорившись отменить эту меру.

    В самой ПМР действует собственная система регистрации авто: на выдаваемых там номерах изображен красно-зелено-красный триколор без буквенного обозначения страны. Номера имеют территориальную привязку, обозначаемую одной буквой (в отличие от молдавских номеров с двухбуквенными кодами районов). Всего таких вариаций семь, что соответствует пяти районам Приднестровья и двум городам республиканского значения (Тирасполь и Бендеры).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.