• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед приходом в Украину «Билайна» мобильный рынок зондируют в поисках новых ниш

    Опубликовано: 2006-03-30 11:36:00

    «Украинские радиосистемы» перед выводом в Украину российского бренда «Билайн» исследуют отечественный рынок мобильной связи. Эксперты на появление еще одного мобильного оператора смотрят с нескрываемым скепсисом, ожидая повторения истории выхода на рынок «Астелита» — большие инвестиции и хороший маркетинг, но очень скромный результат.

    По словам директора по маркетингу ЗАО «Украинские радиосистемы» Антона Володькина, перед выводом нового бренда компания проводит маркетинговое исследование рынка. «Это один из этапов, предшествующих выводу на рынок нового бренда. Необходимо знать степень удовлетворенности абонентов существующим уровнем услуг и тарифов, учесть пожелания. На мобильном рынке Украины очень высок уровень конкуренции, поэтому важно понять, какие рациональные и эмоциональные ниши можно использовать»,— пояснил он, добавив, что кое-какие выводы компания уже сделала. Затем маркетологи определят самые востребованные услуги, регионы приоритетного развития и сформируют новые тарифные предложения для вывода «Билайна».

    «Бренд планируется вывести в национальном масштабе»,— уже определился г-н Володькин, хотя еще в начале года УРС объявили, что «Билайн» должен стартовать из Харькова. Потом время «х» было перенесено на конец весны, якобы из-за оформления всех необходимых разрешительных документов.

    Явно тормозит процесс появления «Билайна» в Украине и конфликт между акционерами владельца УРС российского «Вымпелкома» — норвежской компании Telenor (26,6% акций) и российской Altimo (32,9% акций). Telenor «со скрипом» воспринимает факт обладания двумя конкурирующими операторами, ведь в компании «Киевстар» ему принадлежит 56,5% акций. Планы по выводу «Билайна» могут серьезно измениться уже на следующей неделе: 3 апреля Московский арбитражный суд рассмотрит иск Telenor, в котором он требует признать сделку по покупке УРС недействительной и аннулировать ее.

    По мнению эксперта консалтинговой группы Netton Романа Химича, единственный способ для «Билайна» выйти на отечественный мобильный рынок — это не гнаться за абонентской базой, а брать клиентов качеством связи и дополнительными услугами. «В Украину новичкам выходить очень сложно из-за ряда нерешенных проблем. Например, новые операторы не могут сразу развернуть сеть по всей стране, а роуминга в сетях конкурентов нет, хотя в Европе крупных операторов обязывают это делать. Непонятна тарифная политика при звонках на чужие сети. Из-за этого «Билайн» не сможет заинтересовать своими тарифами абонентов, разве что внутри своей сети. А при подключении абоненты будут анализировать именно возможность звонить своим знакомым, пользующимся услугами другого оператора. Да и не хватает УРС частот в 1800 МГц»,— пояснил он.

    По словам г-на Химича, если УРС не урегулируют эти вопросы, велика вероятность того, что «Билайн» повторит историю life:). «Астелит» уже инвестировал около $500 млн. — почти половину на развертывание сети, значительную часть — на маркетинговые акции. Но по итогам года их финансовый результат оказался более чем скромным. Та же история может повториться и с «Билайном», считает эксперт: большие инвестиции (гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов обещал вложить в развитие УРС и вывод «Билайна» за пять лет около $500 млн.— Авт.) и хороший маркетинг, а толку мало. «Билайн» должен не гнаться за наращиванием абонбазы, а уделять внимание качеству связи, внедрять качественные и инновационные допуслуги. Стать таким суперинновационным оператором, как «Мегафон» в Москве»,— добавил он.

    Несмотря на скепсис экспертов, планы у «Билайна» довольно амбициозные. «Исходя из истории развития рынка, новый амбициозный оператор должен за первый год работы набрать не менее 2-3 млн. абонентов. Мы ставим себе не меньшие цели. Однако массовых бесплатных раздач sim-карт не будет»,— пообещал Антон Володькин.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.