• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предложит Раде ввести в Украине агрострахование

    Опубликовано: 2021-02-18 09:00:56

    Правительство внесет в парламент проект закона, регулирующего новый механизм предоставления господдержки фермерам.

    Кабинет министров 17 февраля одобрил законопроект, которым предусматривает введение нового инструмента поддержки сельскохозяйственных производителей — агрострахования.

    Как отмечается в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, работа над документом велась в тесном сотрудничестве с ним и с Национальным банком Украины, а также участниками аграрного и страхового рынков, представителями профильных ассоциаций и международными экспертами.

    "Государственная поддержка агрострахования является эффективным инструментом во многих странах мира. Мы все понимаем, насколько эта поддержка важна и долгожданна для украинских фермеров, особенно когда мы говорим о глобальных изменениях климата и прогнозируемые погодные условия, такие, например, как засуха", — прокомментировал министр Игорь Петрашко.

    Он выразил благодарность всем, кто присоединился к наработке законодательных изменений, и выразил уверенность, что это решение будет способствовать развитию не только агросектора, но и экономики в целом.

    "Принятые изменения четко определяют: механизм предоставления господдержки, участников рынка, объекты страхования, страховые продукты, страховые риски, страховые случаи, требования к договорам", — говорится в сообщении.

    Документом также отменяется положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой пул, который, как отмечают в Минэкономики, не был прозрачным фильтром для профессионального и открытого отбора страховщиков, в то время как новый законопроект выдвигает четкие требования к страховым компаниям и к контролю за ними. Других подробностей о предлагаемом проекте закона пока не сообщается.

    Напомним, что 29 октября 2020 года в НБУ состоялась презентация проекта изменений в закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

    Отмечалось, что законопроект предусматривает, что к объектам страхования будут относиться посевы, урожай агрокультур, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные, рыба, водные биоресурсы, семьи пчел с их продуктами, а также доход от продажи сельхозпродукции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.