• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак яичников, 2 стадия: основные проявления

    Опубликовано: 2021-02-17 16:48:41

    Третье место в структуре онкологических патологий у женщин занимают злокачественные новообразования яичников. По частоте встречаемости они уступают лишь опухолям шейки и тела матки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      По оценкам специалистов, ранние стадии рака яичников выявляются не чаще, чем в четырех случаях из десяти. При этом большую долю составляет 2 стадия, при которой опухоль уже распространяется за пределы органа, но не выходит из малого таза. Этот процесс может быть как односторонним, так и двусторонним.

    От площади поражения, риска метастазирования и особенностей организма женщины зависит как тактика лечения, так и прогноз.

    Как проявляется эта патология?
    Когда развивается рак яичников, 2 стадия может не проявляться клиническими симптомами. Осложняет ситуацию и тот факт, что чаще он развивается у женщин в пременопаузальный и постменопаузальный период. В это время происходит тотальная перестройка гормонального фона организма, страдает общее самочувствие, и больная не обращает внимания на симптомы, возникшие вследствие роста злокачественной опухоли.

    К этим симптомам относятся:

    ■боли в нижней части живота;
    ■скопление жидкости в брюшной полости (асцит), из-за которого происходит увеличение объема живота;
    ■тошнота, рвота, запоры;
    ■снижение массы тела при хорошем аппетите.
    Насторожить должны и нарушения менструального цикла, изменение характера менструальных кровотечений. Однако эти признаки информативны только у молодых пациенток, не вступивших в период подготовки к менопаузе.

    Как устанавливается диагноз?

    Европейская схема диагностики рака яичников включает применение трех методов:

    1.Объективное обследование, которое проводит врач акушер-гинеколог. В него входит не только пальпация и осмотр половых органов, но и сбор анамнеза, то есть истории болезни и жизни пациентки. Вероятность наличия злокачественной опухоли повышают:
    ■раннее ( до 11 лет) начало менструаций;
    ■позднее (после 55 лет) наступление менопаузы;
    ■поздние (старше 35 лет) первые роды;
    ■ранняя (до 20 лет) первая беременность;
    ■длительный прием эстрогенов, андрогенов и препаратов, стимулирующих овуляцию;
    ■ожирение;
    ■наличие онкологических патологий у близких родственников.
    2.Аппаратные методы диагностики: УЗИ, КТ, ПЭТ/КТ, МРТ и другие. Позволяют визуализировать опухоль и предположить природу ее происхождения.
    3.Лабораторные анализы (определение маркеров в крови).
    По результатам всех трех методов устанавливается предварительный диагноз и решается вопрос о тактике лечения.

    Каким будет лечение?
    Основная цель лечения – удаление самой опухоли и ее вторичных очагов (метастазов). Чаще всего для этого выполняется хирургическое вмешательство и проводится курс химиотерапии.

    Операция должна быть радикальной, направленной на иссечение всей патологической ткани. Ее выполняют как открытым способом (посредством лапаротомии), так и лапароскопически. Опыт выдающегося хирурга Константина Пучкова показывает, что лапароскопия позволяет раньше приступить к химиотерапии, а потому повышает шансы на достижение продолжительной ремиссии. Обычно для уничтожения возможных метастазов проводится не менее трех курсов химиотерапии, в ходе которых используются различные комбинации препаратов.

    Прогноз при 2 стадии рака яичников относительно благоприятный: при правильном подходе, каждая вторая женщина преодолевает порог пятилетней выживаемости. Чем раньше начинается лечение, тем выше шансы на преодоление порога.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.