• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Россию возвращается «сухой закон»

    Опубликовано: 2006-03-30 09:33:00

    Из 126 компаний-импортеров алкоголя в Россию только 40 заявили о приобретении акцизных марок нового образца, которыми с 1 апреля 2006 года необходимо будет маркировать всю ввозимую продукцию. До того момента как на территорию РФ будет запрещен ввоз товаров со старыми акцизными марками, осталось всего два дня, однако импортеры не торопятся.

    Ни капли вина до октября

    Даже в том случае, если все импортеры за последние дни марта подадут заявки, российской стороне не удастся напечатать их в столь короткий срок. По словам председателя совета директоров холдинга «Винный Мир» Петра Каныгина, натуральные виноградные вина в ближайшее время на прилавках российских магазинов не появятся. «Мы прогнозируем остановку импорта до октября», — отметил он.

    По словам начальника Главного управления федеральных таможенных доходов Александра Воронина, уже изданы все необходимые нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы обеспечения импортеров новыми акцизными марками. «Объединением «Гознак» выполнен и размещен на складах уполномоченных таможенных органов заказ на акцизные марки на март 2006 года, началось изготовление заказа на апрель текущего года. Таким образом, Федеральная таможенная система России готова обеспечить марками всех участников внешнеэкономической деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы ФТС России. «Поставщики получать новые марки не спешат», — отметил Воронин.

    Виноваты сами россияне

    Однако стоит отметить, что еще несколько дней назад армянские и молдавские импортеры не могли получить новые акцизные марки, так как их не было у самой России.

    Несколько недель назад у экспортеров алкогольной продукции появились первые трудности с ее поставками на российский рынок — покупатели предпочитали брать товар мелкими партиями, дабы успеть продать его до 1 апреля. После этой даты будет запрещена и реализация товара с акцизными марками старого образца. «В результате данных мер в незаконном обороте окажется 160-200 млн. литров алкогольной продукции», — говорит Каныгин. По его словам, новые акцизные марки есть, но они никому не нужны, так как нет системы, которая наносит штрихкод, не налажена работа Единой государственной автоматизированной информационной системы.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.