• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три региона Азербайджана будут признаны объектами наследия мирового значения

    Опубликовано: 2021-02-10 17:33:57

    При поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций три региона на северо-западе Азербайджана - Загатальский, Гахский и Балакенский районы – вносятся в перечень систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС). Признание этих регионов в качестве объектов ГИАХС подчеркивает их огромную роль в защите экосистем страны, обеспечении продовольственной безопасности и источников средств к существованию, а также в ускорении развития сельских районов посредством развития эко- и агротуризма.

    «Преимуществом включения ФАО объектов и сообществ в перечень ГИАХС является общемировое признание продукции фермеров и предпринимателей, проживающих и работающих в этих регионах, что создает благоприятные условия для приезда в эти сообщества иностранных туристов», – сказал Юсиф Ахундов, руководитель проекта ФАО «Развитие устойчивых и инклюзивных местных агропродовольственных систем в северо-западном регионе Азербайджана», в рамках которого ведется эта работа.

    Традиционные методы ведения хозяйства и производства местных продуктов питания, такие как приготовление меда и варенья, выращивание трав и вяление мяса, фруктов и овощей, издревле применялись в этих районах. Люди вместе работают над устойчивым сохранением местного производства продуктов питания и традиций, которые веками хранились поколениями. В этих районах местное сельское население веками занималось консервацией фруктов и овощей. Сегодня предпринимаются усилия по повышению информированности об этих регионах и дальнейшему развитию экологического туризма, в основе которого лежат традиционные продукты питания и исторические культурные обычаи и практики.

    ГИАХС — это живописные объекты, сочетающие в себе сельскохозяйственное биоразнообразие, устойчивые экосистемы и ценное культурное наследие. Благодаря традиционным методам ведения сельского хозяйства в этих климатоустойчивых районах сформировались устойчивые экосистемы, способствующие сохранению сельскохозяйственного биоразнообразия. Признание в качестве объекта ГИАХС имеет большое значение для нынешней и будущей продовольственной безопасности региона, обеспечения источников средств к существованию населения и развития других экономических и экологических товаров и услуг.

    Ожидается, что работа по внесению объектов Азербайджана в перечень ГИАХС будет завершена в конце августа 2021 года.

    Общая цель проекта ФАО, реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза, заключается в формировании производственно-сбытовых цепочек, обеспечивающих поддержку малого сельскохозяйственного предпринимательства и способствующих искоренению бедности в этом районе. Проект также направлен на развитие потенциала региона в области сельскохозяйственного туризма, привлекательного для внутренних и иностранных туристов. Внесение выбранных объектов в перечень ГИАХС станет важным шагом на пути дальнейшего развития не только этих областей, но и всей страны в целом.

    На сегодняшний день в перечень ГИАХС внесены 62 территории из 22 стран мира.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.