• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы хронического фарингита

    Опубликовано: 2021-02-05 13:15:12

    Хронический фарингит – это хроническое воспаление слизистой оболочки полости глотки, рецидивирующее заболевание, протекающее с периодами ремиссии и обострения.

    В структуре ЛОР-патологии жалобы на боль и першение в горле занимают второе место по частоте встречаемости после заболеваний полости носа и его придаточных пазух, на амбулаторном приеме их предъявляют каждые 4 из 10 пациентов.

     
    Виды и признаки хронического фарингита
    Характерной отличительной особенностью хронического фарингита является изолированное воспаление одного из отделов глотки (носоглотки, рото- или гортаноглотки) без вовлечения в патологический процесс лимфоидных образований, т. е. миндалин.

    Хронический фарингит обычно выступает в роли самостоятельной патологии, тем не менее, в некоторых случаях он является лишь симптомом прочих заболеваний, в том числе острых инфекционных процессов.

    Несвоевременные диагностика и лечение заболевания могут привести к распространению воспаления на близлежащие ЛОР-органы или явиться причиной развития воспалительного процесса в отдаленных структурах (сердце, почки, суставы и т. д), а также существенно снизить качество жизни пациента.

    Для хронического фарингита не характерно наличие ярко выраженных клинических проявлений: отсутствуют повышение температуры тела, признаки интоксикации, ухудшение общего состояния.
    Причины и факторы рискаПричинами хронического фарингита могут являться как патогенные микроорганизмы, так и агрессивное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

    Подавляющее большинство возбудителей, наиболее часто провоцирующих развитие острого заболевания, которое при несвоевременной диагностике и некомпетентном лечении трансформируется в хроническую форму, представлено следующими вирусами:

    риновирусы (более 80% всех случаев заболеваемости);
    аденовирусы;
    коронавирусы;
    вирусы гриппа и парагриппа;
    респираторный синцитиальный вирус;
    вирусы простого герпеса I и II типов;
    энтеровирусы;
    вирус Коксаки;
    вирус Эпштейна – Барра;
    цитомегаловирус.
    В ряде случаев вирусы являются своеобразными «первопроходцами», создающими оптимальные условия для активации собственной условно-патогенной микрофлоры и присоединения вторичной бактериальной инфекции. Чаще воспаление слизистой оболочки глотки вызывают нейссерии, дифтероиды, зеленящие (негемолитические) стрептококки, β-гемолитические стрептококки, стафилококк эпидермальный, коринебактерии (за исключением дифтерийной), грибы рода Candida.


    В 80% случаев хронический фарингит обусловлен риновирусамиПомимо вирусных и бактериальных агентов причиной хронического фарингита может явиться систематическое воздействие агрессивных физических или химических факторов:

    ионизирующее излучение;
    пыль;
    летучие химикаты (толуол, формальдегиды, лакокрасочные соединения, продукты переработки углеводородов и т. д.);
    горячие пары и жидкости;
    механическое травмирование слизистой оболочки;
    продукты горения;
    аллергены и т. п.
    Развитию хронического фарингита способствует воздействие на организм местных и общих факторов риска, к которым относятся:

    особенности строения слизистой оболочки;
    работа на вредном производстве (металлургическая и прочие виды промышленности, подразумевающие работу в горячем цеху, угольные шахты, нефтеперерабатывающие предприятия, заводы по производству лакокрасочной продукции, пестицидов, удобрений и пр.);
    работа в аварийно-спасательной области;
    курение, злоупотребление алкоголем;
    затрудненное носовое дыхание (аллергические риниты, искривления перегородки носа, полипозные разрастания);
    изменение эндокринного фона (климактерический период, гипофункция щитовидной железы и т. д.);
    гипо- или авитаминозы;
    состояние иммунодепрессии;
    заболевания желудочно-кишечного тракта;
    общее переохлаждение организма;
    наличие тяжелых хронических заболеваний (сахарный диабет, почечная и сердечная недостаточность, бронхиальная астма и др.);
    наличие очага хронической инфекции в ротовой полости или близлежащих ЛОР-органах;
    сухой, жаркий климат;
    неблагоприятная экологическая обстановка;
    пожилой возраст (возрастные инволюционные изменения слизистой оболочки).
    Формы заболеванияВыделяют следующие формы хронического фарингита:

    простой или катаральный;
    гипертрофический (гранулезный);
    атрофический;
    смешанный.
    Симптомы хронического фарингитаДля хронического фарингита не характерно наличие ярко выраженных клинических проявлений: отсутствуют повышение температуры тела, признаки интоксикации, ухудшение общего состояния.

    Основные симптомы хронического фарингита:

    першение, сухость в горле;
    покашливание;
    неприятные ощущения при глотании;
    при хроническом воспалительном процессе в проекции гортаноглотки возможна осиплость голоса;
    ощущение кома в горле;
    чувство дискомфорта, навязчивое желание откашляться.
    При атрофической форме заболевания слизистая оболочка задней стенки глотки выглядит истонченной, бледной, блестящей («лакированной»), на ней просматриваются кровенаполненные сосуды, следы засохшей слизи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.