• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический бронхит: лечение у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-02-03 13:48:06

    Хронический бронхит – это длительно существующее воспаление бронхиального дерева без поражения легочной ткани, характерным проявлением которого является кашель с мокротой. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, для установления соответствующего диагноза кашель должен беспокоить пациента не менее 2 лет подряд, не менее 3 месяцев в году, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для хронического процесса характерно наличие определенных фаз течения болезни: периоды ремиссии, когда симптомы пациента не беспокоят, и периоды обострений с развернутой клинической картиной. История болезни при этом заболевании может быть очень разнообразной, так как течение бронхита индивидуально для каждого пациента.

     
    Основной симптом бронхита - кашель с выделением мокротыЭто объясняется значительной вариабельностью внешних и внутренних факторов, влияющих на его развитие:

    широчайший спектр возбудителей и провоцирующих агентов (от вирусов и бактерий до курения и профессиональных вредностей);
    различная интенсивность воспалительного процесса;
    частота обострений (от эпизодических до непрерывно рецидивирующих);
    характер проявлений и выраженность стадий.
    Разновидности заболеванияБолезнь в хронической форме может развиться как осложнение уже существующего воспаления дыхательных органов, так и самостоятельно, без предшествующего заболевания (первичный хронический бронхит).

    Заболевание развивается при несостоятельности местной иммунной защиты. При этом на поверхности мерцательного эпителия закрепляются болезнетворные бактерии или вирусы.
    В зависимости от наличия или отсутствия затруднений бронхиальной проходимости:

    обструктивный;
    необструктивный.
    В первом случае на фоне воспалительного процесса меняются характеристики мокроты: она становится густой и трудноотделяемой, существенно увеличивается ее количество. В сочетании с ухудшением работы реснитчатого эпителия, который выметает слизь из респираторного тракта, ухудшению бронхиальной проходимости способствует отек слизистой оболочки и повышенный тонус гладкой мускулатуры.

    Мокрота закупоривает мельчайшие ветви бронхиального дерева, тем самым снижая эффективность дыхания и осложняя течение болезни. Застойные явления нередко провоцируют вторичные осложнения, например, присоединение бактериальной инфекции.

    При необструктивном процессе мокрота не обладает такими характеристиками и достаточно легко выводится из просвета бронхов. Отсутствуют застойные явления и бронхоспазм. Такая форма заболевания намного проще переносится пациентами и не провоцирует развитие дыхательной недостаточности.

    Обструктивное воспаление чаще встречается у детей младшего возраста, что обусловлено рядом анатомических особенностей: узость бронхов, способность слизистой оболочки к выраженным отечным явлениям, несостоятельность иннервации и др.

    По характеру мокроты заболевание также подразделяется на несколько форм:

    катаральный бронхит;
    гнойный;
    слизисто-гнойный;
    геморрагический;
    фибринозный.
    Последние две формы встречаются редко.

    Согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) код хронического бронхита разнится в зависимости от характера воспаления:

    J41 Простой и слизисто-гнойный.
    J42 Неуточненный.
    J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь (сюда входят астматический, эмфизематозный и обструктивный бронхиты).
    Если бронхит не удается определить, как острый или хронический, ему присваивается код J40.

    Болезнь в хронической форме может развиться как осложнение уже существующего воспаления дыхательных органов, так и самостоятельно, без предшествующего заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.