• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение проблемы продления жизни

    Опубликовано: 2021-02-02 18:48:44

    Старение живых организмов представляет собой комплексный, многофакторный биологический процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Биохимические и биофизические процессы, происходящие в живом организме в норме и патологии, осуществляются в весьма сложных, открытых, гетерофазных химических системах при воздействии многочисленных химических и физических факторов.

    С физико-химической точки зрения решение проблемы продления жизни должно сводиться к возможно более полному предотвращению и к эффективному торможению разнообразных нежелательных сдвигов, которые возникают в функционирующем живом организме, а также к профилактике и ликвидации патологических состояний.

    Современная химическая кинетика, изучающая механизмы и закономерности развития химических реакций во времени, все в большей степени переходит от изучения взаимодействий немногих простых молекул к изучению химических превращений большого числа веществ под влиянием разнообразных физических агентов.

    В химии постоянно приходится решать задачи регулируемого проведения химических реакций, в том числе торможения или подавления нежелательных процессов. Поэтому весь опыт, приобретенный химической кинетикой по управлению химическими реакциями, следует разумно использовать для целей торможения и подавления процессов старения живых организмов.

    Интересно, что многие из нежелательных и «вредных» явлений в области химии также называются процессами старения. Таковы, например, процессы старения полимеров и других материалов, разнообразных изделий из них, порча пищевых продуктов и лекарственных препаратов и т. п.

    Имеется огромное число аналогичных по своим механизмам элементарных процессов молекулярных, ионных, свободнорадикальных, которые осуществляются при старении «неживых» химических систем и при старении живых организмов.

    В принципе есть столь же большие основания для оптимизма в решении проблемы увеличения продолжительности жизни (ПЖ), какие мы имеем в области химии, когда речь идет об изыскании эффективных путей торможения, а зачастую практически полного подавления нежелательных химических превращений.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.