• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы мягкого очищения печени, желчного пузыря и желчных путей

    Опубликовано: 2021-01-28 18:48:20

    Очищение свекольным квасом
    Взять 3 свежие свеклы средних размеров.

    Вымыть, нарезать на мелкие кубики, сложить в 3-литровую банку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Добавить 2 столовые ложки белой муки, 500 г сахара.

    Закрыть банку капроновой крышкой и поставить на 2 суток в темное место при комнатной температуре.

    Дважды в день содержимое банки перемешивать. Затем в эту массу добавить 700 г изюма без косточек и хвостиков, 4 стакана сахара, 1/2 стакана воды и поставить на 7 суток бродить, ежедневно перемешивая. Далее процедить — получится 1 л свекольного кваса. На курс очищения его необходимо 3 л.

    Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Сделать перерыв на 3 месяца и повторить очистительный курс.

    Очищение растительным маслом
    Существует еще более простая и очень эффективная методика очищения печени. Общий курс — 5 недель.

    В течение первой недели надо выпивать каждое утро 1 маленькую (кофейную) ложку растительного масла, вторую неделю — 1 чайную ложку, третью неделю — 1 десертную ложку, четвертую неделю — 1 столовую ложку. Пятая неделя, в течение которой нужно выпивать по утрам 1 стакан растительного масла, завершает цикл.

    Методика очищения по Г. Малахову
    Комбинированное очищение
    Г. П. Малахов придает большое значение подготовке к очищению печени, суть которой — в смягчении организма.

    За 3-4 дня до чистки необходимо ежедневно проводить водные тепловые процедуры, заканчивая их прохладным душем. За день до очищения следует провести последнюю смягчающую процедуру. Во время подготовки нужно питаться в основном растительной пищей, употреблять много свежевыжатого сока (свекольно-яблочного) и выполнять очистительные клизмы.

    Оригинальная методика очищения печени и желчного пузыря, разработанная Г. П. Малаховым, предполагает последовательное использование ряда факторов, усиливающих действие друг друга.

    Бег

    Во время бега, достаточно длительного и регулярно выполняемого, в желчном пузыре и желчных протоках возникают интенсивные инерционные усилия, что способствует выведению камней. Бегать необходимо ежедневно по 30-60 минут в течение 3-6 недель.

    Прием жидкостей, обладающих малым поверхностным натяжением и высокими растворяющими свойствами. В этом качестве можно использовать свекольно-яблочную смесь соков в пропорции 1:4-5; морковный сок; морковно-свекольно-огуречную смесь соков в пропорции 10:3:3. В течение недели надо ежедневно пить не менее 0,5 л соков в день.

    Воздержание от пищи (во время которого пить намагниченную воду или всю дневную урину) или разгрузка с помощью соков на 36 часов (для тех, кто не может воздерживаться от пищи). Пищевое воздержание на небольшое время не угнетает пищеварительную активность, а, наоборот, дает отдохнуть пищеварительному тракту и улучшает его работу. Более длительные сроки воздержания от пищи способствуют переходу организма на внутреннее питание и поэтому не должны применяться.

    Посещение бани (сделать это надо на следующий день после воздержания, после утренней пробежки)

    О применении тепла для «смягчения» организма ранее уже говорилось. Наиболее благотворно тепловые процедуры влияют на очищение печени и желчного пузыря, расширяя их протоки, делая желчь более текучей. Надо хорошенько пропариться (по самочувствию, главное — не переусердствовать, а ощутить расслабление всего тела, истому).

    Вернувшись из бани домой, выпить 0,5-0,7 л свежеприготовленного сока (100 мл свекольного, остальной объем — яблочный), а затем съесть салат или тушеные овощи, кашу и т. п.

    Механизм очищающего действия этих процедур

    При ежедневном беге камешки в желчных путях и желчном пузыре (особенно твердые) бьются друг о друга и потихоньку дробятся, а регулярный прием в течение этого времени соков или урины ускоряет процессы растворения и дробления.

    После бега, пищевого воздержания и бани пищеварение сильно активизируется, печеночные протоки будут расширены. Выпитый сок сразу же всосется и поступит с током крови в печень, промывая ее. Все то, что ранее раздробилось, рассосалось, теперь легко вымоется в двенадцатиперстную кишку, что вызовет послабление. В жидком стуле появятся твердые камешки типа мелких голышей и подсолнечных семечек.

    Пить соки, бегать, ходить в баню надо в течение 3-6 недель. Если у вас возникали боли с правой стороны под лопаткой, они должны пройти. Именно оттуда «сигналят» твердые камешки в желчном пузыре. Прекращение этих болей укажет на очищение желчного пузыря. Через год, в апреле-мае, можно повторить подобную чистку.

    Очищение оливковым маслом и лимонным соком
    Чистку по этому методу надо делать перед полнолунием — на 10-13-й дни лунного цикла.

    Предупреждение

    Очищать печень с использованием сока лимона и растительного масла без согласования с врачом не следует!

    Утром, после туалета, сделайте клизму. Затем легко позавтракайте, предварительно выпив сок (можно какой-нибудь из предыдущей методики). Так же легко пообедайте и через 1-2 часа начинайте прогревать область печени. Для этого приложите грелку с горячей водой или электрогрелку на правый бок. Ходите с ней весь остаток дня до очистительной процедуры.

    Предостережение

    В отличие от Г. П. Малахова, многие специалисты не рекомендуют прогревать печень более получаса.

    Примерно в 19-20 часов начинайте саму процедуру. Предварительно подогрейте масло (лучше оливковое) и лимонный сок (или раствор лимонной кислоты) до температуры 30-35 °С. Дозу подберите, исходя из собственного веса и переносимости масла организмом (количество выпитого масла и сока колеблется от 100 до 300 мл).

    Как показала практика, мужчинам и женщинам с массой тела до 60-65 кг первую чистку печени можно делать со 150-200 мл масла, чтобы не было рвоты. При последующих чистках дозу можно оставить прежней или увеличить до 300 мл.

    Поставьте рядом 2 стакана: один — с маслом, другой — с соком. Выпейте 2 глотка масла и запейте 2 глотками сока. Через 15-20 минут, если нет тошноты, повторите. Опять подождите 15-20 минут. Так сделайте несколько раз, пока не выпьете все масло и сок. Затем спокойно садитесь и смотрите телевизор или читайте книгу.

    Если после приема масла у вас возникла рвота и в рвотных массах обнаружены какие-то слизистые включения (зеленого или черного цвета), то это указывает на то, что масло и сок «сработали» в желудке, очистили его от имеющейся там патологической пленки. Это иногда случается при первой очистке. Значит, вторую процедуру очищения вам нужно проделать с меньшим количеством сока и масла, а в третий раз — слегка увеличить дозу.

    Если вас начинает тошнить после первого приема масла, необходимо какое-то время подождать, чтобы неприятные ощущения исчезли, и только тогда повторить прием. Растяните процедуру, это не страшно, а даже полезно. Но если тошнота не проходит, ограничьтесь первоначально выпитым количеством. Этого будет достаточно. Грелку можно снять, а можно оставить.

    После того как масло и сок выпиты, можно выполнить ряд мероприятий, которые усилят эффект. Примерно через 1-1,5 часа после приема масла сядьте в удобную позу (лучше на пятки), заткните левую ноздрю ваткой и дышите через правую. На язык положите немного жгучего перца, а на область печени — аппликатор Кузнецова с металлическими иглами. Все это будет способствовать возбуждению, выработке энергии и теплоты и направлению их в область печени.

    Мысленно создайте образ огненной струи, направляемой на выдохе в область печени. Дышите при этом медленно, сильно работая диафрагмой. Выпячивайте живот на вдохе и поджимайте на выдохе. Таким образом вы усилите кровообращение в печени и дренируете желчевыводящие пути. Дышите так 15-30 минут, потом отдохните в течение часа и повторите.

    Во время отдыха положите на область печени магнитный аппликатор или простой магнит. Магнитотерапия усиливает кровообращение. Дело в том, что красные кровяные тельца не в состоянии пройти по капиллярам только за счет кровяного давления.

    Главный механизм их продвижения заключается в том, что в расширенном конце капилляра давление приближает красные кровяные тельца друг к другу. Далее, за счет того, что они имеют одинаковые электрические заряды, они отталкиваются друг от друга в сторону меньшей концентрации и за счет этого передвигаются по капиллярам. Именно этот механизм, по мнению Г. П. Малахова, используется в данном случае для улучшения кровообращения в печени, которая оснащена уникальной венозной капиллярной системой.

    Кроме того, магнитное поле активизирует ферменты, которым в очистительной процедуре отводится немаловажная роль. Все эти факторы: тепло, активность ферментов, усиленный кровоток и др. — позволят раздробить, расплавить и выбросить шлаки.

    Примерно в 23 часа или позже (бывает и под утро), когда максимальна активность каналов печени и желчного пузыря, начинается выведение камней. Это выражается в послаблении.

    Обычно утром еще раз послабляет, причем камней и мазутообразной желчи может выйти еще больше, чем в первый раз. Сделайте очистительную клизму. Немного отдохните и поешьте. Первая трапеза должна состоять из 0,5 л сока (морковного, свекольно-яблочного 1:5). Сок дополнительно промоет вашу печень. Только после этого можно есть салаты и каши на воде.

    Первая чистка печени — наиболее трудная, организм затрачивает на нее много энергии. Последующие чистки переносятся обычно гораздо легче.

    Нужно помнить, что после любой чистки печени абсолютно противопоказан прием алкоголя как минимум в течение месяца.

    Тюбаж
    Тюбаж — это очистительная процедура, при которой происходит промывание желчных путей, ликвидация застоя желчи, провоцирующего образование камней. Тюбаж проводят с использованием минеральной воды, раствора сернокислой магнезии, сорбита, желчегонных трав и др.


    Общие положения
    Противопоказание

    Женщинам нельзя проводить тюбаж во время менструации и менее чем за неделю до ее начала.

    Методика выполнения

    С вечера откройте бутылку с минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами: «Ессентуки» (№ 4, 17), «Арзни», «Смирновская», «Джермук». Бутылку не закрывать, чтобы вышел газ.

    Утром натощак выпейте 200-250 мл минеральной воды комнатной температуры из предварительно открытой бутылки. К воде можно добавить 5 г сернокислой магнезии или сорбита — это способствует более энергичному освобождению желчного пузыря. Через 15-20 минут снова выпейте минеральную воду в таком же количестве.

    После приема минеральной воды следует лежать в постели в течение 1,5-2 часов с грелкой в области правого подреберья.

    Тюбаж можно проводить, используя в качестве раздражителя только раствор сернокислой магнезии, сорбита или настой желчегонных трав. К сильнодействующим средствам, обеспечивающим повышенное выделение желчи, относятся также яичные желтки, растительные масла, соль «Барбара» и карловарская соль.

    Для проведения тюбажа с сернокислой магнезией нужно с вечера развести от 1 десертной до 1 столовой ложки порошка магнезии в 1 стакане горячей воды и оставить до утра. Предварительно подогрев раствор до температуры 40 °С, утром натощак его выпить. Затем положить на печень грелку и лечь с ней на правый бок на 1,5-2 часа. Если после этого произошло опорожнение кишечника и стул был довольно темный, с зеленоватым оттенком, значит, в нем присутствовала явная примесь желчи.

    Примечание

    Тем, кто плохо переносит магнезию, можно использовать концентрированные растворы сахара, глюкозы, сорбита, ксилита или оливковое масло.

    Активный тюбаж — процедура, при которой очистительный эффект многократно усиливается. Проводят его следующим образом.

    Утром натощак надо быстрыми глотками выпить без перерыва 3-4 стакана минеральной воды (без газа), затем выполнить ряд физических упражнений на открытом воздухе.

    Упражнение 1

    Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполняйте вращательные движения бедрами в одну и в другую сторону по 10 раз.

    Упражнение 2

    Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполняйте наклоны влево, вперед, вправо по 10 раз. Ноги держите прямыми.

    Упражнение 3

    Из положения стоя согнуть правую ногу и прижать ее к груди, затем левую. Упражнение выполнить 5 раз.

    Упражнение 4

    Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Присесть 5-10 раз, вытягивая руки вперед.

    После выполнения упражнений следует выпить еще 1-2 стакана минеральной воды и повторить весь комплекс. Позыв к опорожнению кишечника может появиться сразу или через 20-30 минут. Если все сделано правильно, то в течение дня должен быть обильный и многократный стул.

    Тюбаж по Е. Щадилову
    По мнению Е. В. Щадилова, для проведения чистки можно использовать не только свежеприготовленные лимонный или грейпфрутовый, но и консервированные соки.

    Необходимое для чистки количество сока зависит прежде всего от кислотности желудочного сока. При нулевой кислотности потребуется 350 мл сока; при пониженной — 300 мл сока; при нормальной — 150 мл сока; при повышенной — 60-70 мл сока.

    Количество оливкового масла можно определить по формуле:

    Объем масла — 300 + 4 х К,
    где К — вес человека в кг.

    Если вес 75 кг, то:

    300 + 4 х 75 = 300 + 300 = 600 г.
    Примечание

    Тюбаж лучше выполнять в выходной день. В день его проведения нельзя употреблять мед.

    Важно, чтобы во время тюбажа вам не было холодно, поэтому лучше заранее приготовить плед и теплые носки. Рядом с кроватью (диваном, тахтой), на которой вы будете лежать, надо поставить столик, где должны быть емкость с соком, емкость со шкалой (например, детская бутылочка), часы с секундной стрелкой, аптечка (корвалол, нашатырь). Лучше, чтобы во время процедуры кто-нибудь из близких находился рядом, если в случае необходимости потребуется оказать помощь.

    Пульс следует проверять каждые 15 минут. Определить пульс перед приемом сока. После приема подогретого масла и воздействия грелок пульс может увеличиться на 10-20 ударов. Если пульс участится более чем на 20 ударов, нужно принять лекарство. При длительной тахикардии или значительном ухудшении самочувствия надо прекратить процедуру.

    Методика выполнения

    Положить на область печени спереди и сзади две грелки с горячей водой и привязать их бинтом. Под грелки подложить полотенца. Держать их в течение 1 часа. Для людей с нулевой кислотностью желудочного сока через 40 минут после начала прогревания печени выпить маленькими глотками 100 мл сока комнатной температуры (остается 250 мл).

    Тем, у кого пониженная кислотность, через 50 минут после начала прогревания печени следует выпить маленькими глотками 100 мл сока комнатной температуры (остается 200 мл). Имеющим нормальную и повышенную кислотность сок пока не пить. За 10 минут до окончания прогревания печени подогреть до температуры 40 °С оливковое масло и сок. При нагревании их нужно слегка помешивать.

    Предупреждение

    Нельзя измерять температуру масла и сока обычным ртутным термометром. Нужно использовать термометр для измерения температуры воды в ванне.

    Для людей с нулевой и пониженной кислотностью: выпить оливкового масла столько, сколько сможете, и запить несколькими глотками теплого сока. Если трудно выпить все сразу, то надо передохнуть и сделать еще попытку, и так до тех пор, пока не выпьете все масло.

    Для тех, у кого повышенная кислотность: принимать масло так же, как и людям с нулевой кислотностью. Но сока лучше выпить меньше. Пить его надо для подавления тошноты, небольшими глотками, а перед проглатыванием как следует «размазать» языком по всей ротовой полости. Тогда даже небольшое количество сока будет достаточным. Можно отказаться от сока вообще и держать во рту дольку лимона.

    Для тех, у кого нормальная кислотность: все то же самое, но сока — не больше 50 мл. Затем следует сменить воду в грелках и снова привязать их. Если появится необходимость, сходить в туалет. Далее лечь на правый бок, под голову подложить подушку. Ноги согнуть в коленях и подтянуть живот, постараться, чтобы положение было удобным.

    Полежать 15 минут, затем, не вставая, принять 15 мл сока.

    Противопоказания

    Боли в животе неизвестного происхождения, острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, злокачественная опухоль, наружные и внутренние кровотечения.

    Очищение по В. Востокову
    Прежде чем проводить очищение, надо перейти на растительную диету. Нельзя есть мясо, рыбу, молоко, сметану, употреблять спиртные напитки. Затем в течение 3 дней делать очистительную клизму и есть только зеленые яблоки.

    Вечером третьего дня выпить попеременно сок лимона (выжать его из 2 лимонов) и оливковое масло (200-300 мл в зависимости от массы тела) — по 3 столовые ложки через каждые 15 минут. Далее положить под правый бок грелку и лечь.

    Утром следующего дня (или ночью, если будут позывы) при посещении туалета должны выйти размягченные билирубиновые камни или черные комки стула. Следует промыть кишечник с помощью клизмы. Потом позавтракать соком и сваренной на воде кашей (без масла) или фруктами. Через 12 часов надо снова промыть кишечник, после чего выбросы могут повториться.

    После очищения в течение недели нужно придерживаться вегетарианской диеты. Процедуру целесообразно повторять один раз в полгода.

    Предупреждение
    Эту методику можно применять только тем, у кого размер камней в желчном пузыре не превышает 0,5-0,7 см.

    Очищение по О. Елисеевой
    Очищение печени и лимфы
    Показания

    Заболевания лимфатических желез, лимфостазы, лимфоотеки. Хронические заболевания дыхательных путей и придаточных пазух носа, ушей (отиты), глаз (иридоциклиты, увеиты). Ишемическая болезнь сердца 2-3-й степени, аритмия сердца (кроме мерцательной аритмии), гипотония. Хронический тромбофлебит. Хронические заболевания мочеполовой системы. Артроз, артрит с отеком суставов, остеохондроз позвоночника.

    Противопоказания

    Аллергия на цитрусовые, диабет.

    Методика выполнения

    Накануне в 19 часов выпить раствор глауберовой соли — сульфата натрия (1 столовая ложка на 1 стакан воды) или сернокислой магнезии (3 чайные ложки на 1 стакан воды). Можно и без употребления соли. В 20 часов сделать клизмы с 4-6 л воды.

    1-й день

    В 8 часов утра приготовить 2 л смеси сока цитрусовых с водой. Выпить 1 стакан приготовленной смеси и затем пить по 1/2 стакана через каждые 30 минут в течение всего дня, пока не кончится вся смесь. Весь день ничего не есть. В 22 часа сделать клизму с 2 л воды и соком 1-2 лимонов.

    2-й день

    До 19:00 повторить всю программу первого дня (кроме клизмы в 22.00). В 20 часов растереть 2 таблетки аллохола, развести их в 30 мл воды и выпить. В 21 час выпить 50 мл оливкового (или любого растительного) масла, запить 30 мл сока лимона. Привязать горячую грелку (через полотенце) на область печени, лечь на правый бок и лежать 2 часа с прижатыми к животу коленями. В 23 часа снять грелку и лечь спать.

    3-й день

    В 6 часов утра сделать клизмы с 6 л воды. Пить овощные соки, есть овощи, фрукты только в сыром виде без масла.

    4-й день

    Выход из очищения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.