• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины уретрита у мужчин и факторы риска

    Опубликовано: 2021-01-28 13:13:48

    Уретрит у мужчин – это воспаление слизистой оболочки уретры, или мочеиспускательного канала. Мужская уретра отличается от женской – она в несколько раз длиннее и имеет S-образный изгиб, это является причиной значительных различий в протекании уретрита у мужчин и женщин.

    Уретритом чаще страдают мужчины молодого возраста.


    Уретрит у мужчин – это воспалительное инфекционное заболевание мочеиспускательного канала
    Причины уретрита у мужчин и факторы рискаПодавляющее большинство случаев воспаления мочеиспускательного канала обусловлено инфекцией, значительно реже встречается неинфекционный уретрит, причем неинфекционная форма уретрита может перейти в инфекционную.

    В большинстве случаев инфекционный уретрит у мужчин обусловлен ИППП (инфекциями, передающимися половым путем). Кроме них, возбудителями инфекционного уретрита могут служить условно-патогенные микроорганизмы (стафилококки, кишечная палочка и пр.), активизирующиеся при снижении защитных сил организма.

    Самой частой причиной уретрита у мужчин является заражение гонококком (Neisseria gonorrhoeae), в этом случае говорят о гонококковом уретрите. Возбудителями негонококковых инфекционных уретритов в большинстве случаев являются хламидии (Chlamydia trachomatis) и трихомонады (Trichomonas vaginalis). Кроме того, инфекционными агентами могут быть вирусы (вирус простого герпеса, аденовирусы и т. д.), грибки (Candida ablicans) и условно-патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, микоплазмы и др.). Примерно в 30% случаев установить причину негонококкового уретрита не удается.

     
    Заражение гонококком – самая распространенная причина уретрита у мужчинПредрасполагающими факторами воспаления уретры являются:

    незащищенные половые контакты с носителями инфекции;
    несоблюдение правил личной гигиены;
    травмирование уретры (в том числе во время проведения медицинских манипуляций);
    мочекаменная болезнь;
    застойные явления в органах малого таза;
    расстройства обмена веществ;
    переохлаждение организма;
    гиповитаминоз;
    нерациональное питание;
    аллергические реакции;
    раздражение уретры химическими веществами, содержащихся в средствах по уходу за телом, спермицидах, презервативах и пр.
    Несвоевременное или неправильное лечение уретрита у мужчин опасно появлением серьезных осложнений: пиелонефрит, цистит, орхит, баланопостит, а также простатит.
    Формы заболеванияВ зависимости от причины уретрит у мужчин подразделяют на инфекционный и неинфекционный, а инфекционный, в свою очередь, на гонококковый и негонококковый.

    Негонококковый уретрит разделяют на виды в зависимости от возбудителя:

    бактериальный (вызванный условно-патогенной микрофлорой);
    хламидийный;
    трихомонадный;
    микотический (кандидозный, грибковый);
    вирусный;
    туберкулезный;
    уреаплазменный;
    микоплазменный;
    гарднереллезный;
    смешанный.
    Неинфекционный уретрит у мужчин бывает следующих видов:

    аллергический;
    травматический;
    застойный (конгестивный).
    По длительности протекания болезни выделяют свежий (острый, подострый и торпидный) и хронический уретрит.

    В зависимости от локализации патологического процесса:

    передний уретрит – в переднем отделе мочеиспускательного канала, т. е. расположенном ближе к выходному отверстию на головке полового члена;
    задний – в заднем отделе мочеиспускательного канала, т. е. локализуется ближе к мочевому пузырю.
    Стадии заболеванияСвежий (острый) уретрит протекает в три стадии:

    I.Инкубационный период – время от момента заражения до начала заболевания, длительностью от 1-2 дней до 2 недель.
    II.Период выраженной симптоматики.
    III.Период реконвалесценции – полного выздоровления при благоприятных условиях (лечении) или хронизации процесса, т. е. перехода заболевания в хроническую форму в неблагоприятном варианте.
    Следствием гонококкового уретрита у мужчин может стать стриктура (сужение) уретры. Хламидийный уретрит может послужить причиной развития синдрома Рейтера.
    В клинической картине хронического уретрита также выделяют три чередующихся периода:

    I.Обострение (симптомы ярко выражены).
    II.Ремиссия (бессимптомное течение, однако воспалительный процесс не разрешен, он продолжается в неявной форме).
    III.Нестойкая ремиссия (скудные клинические проявления).
    Симптомы уретрита у мужчинПримерно в половине случаев уретрит у мужчин имеет латентное (скрытое) течение, когда симптомы либо вообще отсутствуют, либо имеют настолько невыраженный характер, что не обращают на себя внимания пациента. Первые выраженные признаки заболевания могут в этом случае проявиться через несколько месяцев (в ряде случаев – лет) от момента заражения.

    Симптомами уретрита у мужчин являются рези, жжение и зуд при мочеиспускании, покраснение и слипание наружного отверстия мочеиспускательного канала за счет выделений, которые могут носить слизистый или гнойный характер, а также припухлость головки полового члена. Характер выделений зависит от возбудителя: гонорейный уретрит протекает, как правило, с большим количеством гнойных или гнойно-слизистых выделений, для кандидозного уретрита характерны слизистые выделения беловатого цвета, при иных формах уретрита выделения носят более скудный характер, в некоторых случаях могут отсутствовать вовсе (например, при воспалении мочеиспускательного канала вирусной природы). Мочеиспускания учащены, нередко отмечается болезненность при эякуляции, в моче и эякуляте иногда обнаруживаются следы крови. В случае острого течения заболевания страдает также общее состояние, появляются слабость, быстрая утомляемость, ломота в суставах и мышцах, повышается температура тела.

     
    Главный симптом уретрита у мужчин – резь, жжение и зуд при мочеиспусканииВ отсутствие лечения через 1-2 недели от момента дебюта симптомы уретрита стихают, и заболевание переходит в хроническую форму. Для хронического уретрита у мужчин характерно волнообразное течение – периоды ремиссии сменяются обострениями. В период ремиссии проявления болезни отсутствуют, при обострениях появляются нерезкие боли по ходу уретры, незначительные выделения, а также болевые ощущения во время мочеиспускания и/или после него, болезненной может быть и эякуляция.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.