• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхозпрод Беларуси разработал проект программы развития птицеводства на 2006-2010 годы

    Опубликовано: 2006-03-29 10:26:00

    Минсельхозпрод разработал и внес на рассмотрение в Правительство проект Программы развития птицеводства в Республике Беларусь на 2006-2010 годы.

    Как сообщает пресс-служба Совмина РБ, программа разработана в целях обеспечения стабильного снабжения населения республики высококачественной птицеводческой продукцией и доведения среднедушевого потребления яиц и мяса птицы до уровня рекомендуемых норм рационального питания.

    Среди основных задач - интенсивная эксплуатация имеющихся мощностей птицефабрик, реконструкция и техническое переоснащение, новое строительство, использование высокопродуктивных кроссов яичной и мясной птицы, а также совершенствование технологических процессов производства и ветеринарной профилактики, внедрение новейших достижений науки.

    Программа предусматривает более эффективную специализацию по производству яиц и мяса птицы, обеспечение отрасли современными техническими средствами, строительство цехов по углубленной переработке продукции с оснащением их высокопроизводительным оборудованием, а также наращивание экспорта продукции птицеводства.

    За счет выполнения названных задач в 2010 году в сельхозорганизациях планируется произвести 2,2 млрд. штук яиц, а с учетом производства их в личных подсобных хозяйствах граждан не менее 3,5 млрд. штук. В настоящее время в республике производится порядка 3 млрд. штук яиц, в том числе в общественном секторе 1,8 млрд. В расчете на душу населения это составляет 300 штук яиц в год, или 18 кг. Таким образом, программа развития птицеводства предусматривает сохранение достигнутого уровня производства яиц и обеспечение среднегодового прироста данного показателя на уровне 4%.

    Кроме того, в 2010 году предполагается произвести 250 тыс. тонн мяса птицы, что в 1,7 раза больше уровня 2005 года. В соответствии с программой в 2006-2007 годах предусматривается создать племптицерепродукторы по разведению высокопродуктивных кроссов птицы. Планируется полностью отказаться от завода в республику племенного молодняка птицы родительских форм и цыплят-бройлеров для дальнейшего откорма.

    Общая сумма расходов на реализацию программы составит Br1,2 трлн. (в ценах 2005 года). В том числе из республиканского бюджета будет выделено Br10 млрд., из республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции - Br598,5 млрд., кредиты банков составят Br536,52 млрд., собственные средства организаций - Br55,31 млрд.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.