• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западно-российский фронт

    Опубликовано: 2006-03-29 09:53:00

    Опрошенные «ЭИ» иностранные эксперты единогласно утверждают: Западу намного симпатичнее была бы восстановленная «оранжевая» коалиция, чем «оранжево-синяя». Особенно если команда Майдана после первого года неудовлетворительной работы научится лучше взаимодействовать и управлять страной,— иронично заметил аналитик брюссельского Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон.

    Директор программ Немецкого совета по внешней политике Александер Рар сказал, что «на Западе есть большие, хотя, может быть, и наивные надежны на то, что таким образом идеи революции будут более-менее спасены и Украина не сойдет с прозападного курса». По его словам, «на Западе все были бы гораздо положительнее настроены, если бы партия Ющенко не потерпела столь катастрофического поражения». Но сегодня в выборе между Януковичем и Тимошенко Запад поддерживает лидера БЮТ. При этом эксперт отмечает, что Тимошенко из-за ее страсти к реприватизации очень боятся инвесторы. «Возможно, они даже предпочли бы коалицию между Ющенко и Януковичем, считая, что эти двое сбалансировали бы экономическую политику в Украине. Но западные политики очень опасаются, что при власти Партии регионов страна будет снова реинтегрироваться с Россией»,— сказал г-н Рар.

    Литовский политолог Лаурас Белинис опасается, что в случае формирования коалиции на базе Партии регионов затормозится либерализация украинской экономики, будут активно лоббироваться интересы связанных с Януковичем финансово-промышленных групп. Последнее актуально и в случае премьерства Юлии Тимошенко, полагает эксперт: «Ее экономические интересы очень часто выдвигаются как приоритетные даже в политических отношениях».

    Майкл Эмерсон говорит, что если Партия регионов не захочет вступать в ВТО и создавать зону свободной торговли с ЕС, то это будет стратегической ошибкой. В то же время в неофициальных беседах представители западных структур предполагают, что при определенном раскладе украинской коалиции многие как в Евросоюзе, так и в НАТО облегченно вздохнут: на честных выборах украинцы проголосовали за силы, которые не торопятся с евроатлантической интеграцией. Значит, Украину не надо принимать ни в ЕС, ни в НАТО, не надо злить Путина… Впрочем, Майкл Эмерсон уверяет, что тех, кто так считает, на Западе меньшинство. По мнению эксперта, Евросоюз дистанцируется от коалиционных переговоров в Украине. «У ЕС есть свои предпочтения, но они не будут предметом какого-либо влияния или тем более давления»,— сказал г-н Эмерсон. Иного мнения придерживаются Александер Рар и Лаурас Белинис. Литовский эксперт полагает, что «Запад может предоставить гарантии о возможности вхождения в те европейские структуры, куда стремится «оранжевая» Украина». По словам же немецкого аналитика, западное влияние не будет афишироваться, однако «сейчас в западных столицах и Киеве телефоны просто раскалены от звонков».

    Российское влияние на формирование правящей коалиции и правительства в Украине будет экономическим, убеждены западные эксперты. В то же время Майкл Эмерсон полагает, что цена на российский газ для нашей страны все равно вырастет. «Белорусских тарифов» Украина не получит никогда»,— сказал он.

    В свою очередь директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко считает, что Россия влиять на формирование коалиции не будет: у Кремля достаточно возможностей, чтобы добиваться своего от любого украинского правительства. «У России есть набор рамочных условий: отказ Украины от вступления в НАТО; продолжение сотрудничества в рамках ЕЭП; защита прав русского языка; совместная концепция энергетической безопасности»,— сказал эксперт. Как известно, тему энергобезопасности Россия сделала главной для своего председательства в «большой восьмерке» в этом году. Г-н Минченко напомнил о том, что Путин предложил странам постсоветского пространства, чтобы Россия как председатель клуба мировых лидеров выступила в качестве провайдера их энергетических интересов. «С казахами сейчас идет активное согласование позиций, белорусы активно откликнулись на это предложение, а Украина фактически его проигнорировала»,— сообщил эксперт. При этом он обращает внимание на то, что Россия сегодня принимает решение: делать ли ставку на строительство всевозможных обходных маршрутов для транспортировки энергоносителей, чтобы в течение десяти лет получить возможность отказаться от их транзита по территории Украины. «Такая возможность есть. Кроме того, Россия уже не столь сильно зависит от поставок энергоносителей в Европу: сейчас бурно развиваются азиатские рынки, в первую очередь — китайский»,— отметил эксперт.

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.