• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посчитали — прослезились

    Опубликовано: 2006-03-29 09:50:00

    Вчера Виктор Ющенко направил телеграмму главе ЦИК Ярославу Давидовичу, руководителям силовых ведомств, 11 губернаторам, двум мэрам и главе Совета министров АРК. Президент выразил неудовлетворенность задержкой в подсчете голосов в этих регионах. «Это можно расценивать как сознательные действия в пользу отдельных политических сил»,— отметил Виктор Ющенко. Тем временем, обиженные партии грозят вывести на улицы своих сторонников.

    Вчера и позавчера ряд политических сил заявили о массовых фальсификациях в ходе подсчета голосов. В частности, на вчерашней пресс-конференции лидер партии «Віче» Инна Богословская обвинила тройку лидеров — Партию регионов, БЮТ и НСНУ — в подтасовке результатов выборов. «Мы имеем подтверждения того, что при подсчете голосов делается все, чтобы в пользу трех партий-лидеров были переброшены голоса тех партий, которые называют малыми»,— заявила Инна Богословская.

    Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» также заявил о фальсифицировании результатов голосования. «Вероятно, сговор Тимошенко, Ющенко и Партии регионов состоялся значительно раньше выборов,— сказала в интервью «ЭИ» Наталья Витренко.— В том, что Партия регионов тоже состоит в сговоре, я не сомневаюсь, хоть это и наши союзники: они ведут себя странно и ничего не говорят о фальсификациях. Думаю, что скоро о них заявят и наблюдатели». Параллельный подсчет голосов, который проводили витренковцы, говорит о том, что они набрали 7,5%. Уже сейчас в Днепропетровской и Луганской областях в ряде окружных комиссий блок Натальи Витренко добивается пересчета голосов. «Если мы не пройдем в парламент или у нас будут украдены голоса, мы выйдем на Майдан»,— сказала Наталья Витренко. О готовности вывести своих сторонников на улицы заявила также Инна Богословская.

    Владислав Каськив, глава политсовета блока «Пора-ПРП», сказал в интервью «ЭИ»: «Мы имеем яркие факты, подтверждающие, что на этапе подсчета голосов были фальсификации. Например, в Одессе, мы считаем, что количество голосов, отданных за нашу политическую силу, уменьшено в четыре раза. Также есть примеры серьезных фальсификаций в Западной Украине. Пока я не могу дать оценку этому явлению в масштабах страны. Но среди трех политических сил, которые причастны к фальсификациям, есть не только наши противники, но и потенциальные союзники. Пересчет голосов вполне возможен, это несложная процедура. Я считаю, к ней можно прибегнуть. В США ведь тоже пересчитывали голоса!». Официальная позиция блока «Пора-ПРП» будет обнародована сегодня днем.

    Несколько иной взгляд на происходящее выразил народный депутат, представитель блока «Не так!» Игорь Шурма. Опираясь на результаты выборочного подсчета голосов, он предположил, что массовые фальсификации на парламентских выборах имели место, но сговора крупных партий не было. В интервью «ЭИ» он сказал: «Первое, что бросается в глаза,— все недооценили новую власть. Им было наплевать на бензиновый, газовый, сахарный и другие кризисы. Но им очень важно уничтожить своих политических оппонентов, и власть сработала на высшем уровне. Технологически это было сделано очень грамотно. Выгодно иметь в парламенте в качестве оппонента одну политическую мегасилу, которая не в состоянии сформировать большинство. К тому же Партия регионов — это более экономическая фракция, чем политическая. А коммунисты, которым оставили 3,5%, вообще не смогут ни на что влиять. Очень похоже, что власть уничтожила всех своих политических оппонентов. Для того чтобы не будоражить народ, наша политическая сила готова провести скрупулезный анализ результатов выборов. Если будет достаточная доказательная база, необходимо добиваться пересмотра результатов».

    Как ни парадоксально, но «бунт мелких партий» на руку НСНУ, который, по общему мнению, провалил выборы. Сейчас «нашеукраинцы» явно затягивают коалиционные переговоры, не желая быть младшими партнерами при БЮТ или Партии регионов. Пересчет голосов, во-первых, может объяснить провал хитрыми приемами, которыми пользовались БЮТ и ПР. Во-вторых, сама угроза появления в парламенте «незапланированных» политических сил способна усилить позиции НУ в ходе коалиционных переговоров.

    Автор: Наталья ЗАЙЦЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.