• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отрежется от энергосистем России и Беларуси, - Кулеба

    Опубликовано: 2021-01-26 09:45:46

    В Министерстве иностранных дел Украины рассказали о целях страны в вопросе энергетики. Украина намерена отрезаться от энергосистем Российской Федерации и Беларуси.

    Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24".

    Украинская власть, по его словам, в 2023 году планирует присоединиться к системе поставки электроэнергии ЕС.

    "Это означает, что мы должны отрезаться от белорусской и российской системы и полностью интегрироваться в ЕС", - сказал он.

    Напомним, Украина продлила до конца 2021 года спецпошлины на российские уголь и сжиженный газ. Кроме того, Константин Чижик спрогнозировал, когда Украина сможет покупать американский газ.

    Как писало РБК-Украина, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси, которые не являются участниками Энергетического Сообщества.

    Отметим, в прошлом году сообщалось, что Беларусь и Россия создают единый энергорынок. Палата представителей национального собрания Беларуси утвердила проект закона относительно формирования единого электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза.

    АНАСТАСИЯ РОКИТНА

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.