• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк благословил десятипроцентную инфляцию

    Опубликовано: 2006-03-29 09:34:00

    Национальный банк прогнозирует темп инфляции в этом году на уровне 10%. Об этом заявил исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило. «Удержание инфляции на уровне 10% вполне реально», — сказал он. Однако для этого цены на газ не должны превышать $95 за 1 тыс. кубометров, оговорился Шумило....

    Нацбанк разделяет прогнозы Министерства экономики относительно темпов инфляции в 2006 году. Ранее Минэкономики спрогнозировало рост цен в этом году на уровне 10%. Правда, в последнем прогнозе Минэкономики за март показатель индекса потребительских цен уже составляет 12,6%. В то же время прогнозы НБУ и Минэкономики существенно отличаются от показателя инфляции, заложенного в государственном бюджете на 2006 год. Он составляет 8,7%, поэтому Нацбанку будет очень сложно удержать цены на необходимом уровне.

    Как заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, в первую очередь, необходимо напитать экономику кредитными ресурсами. В то же время, по его словам, огромное влияние на цены имеют независящие от монетарной политики Нацбанка факторы — политическая ситуация в стране и цена на газ. «Мы не беремся что-либо прогнозировать, пока не сформируется правительство и, возможно, внесет свои корректировки в макроэкономическую оценку страны», — сказал Шаповалов. Он также отметил, что прогноз, о котором заявил Игорь Шумило, не был утвержден правлением Нацбанка.

    С оценками инфляции правительственных структур и некоторых лиц в НБУ не соглашаются эксперты частных исследовательских организаций. «Уровень инфляции в этом году во многом будет зависеть от метода регулирования стоимости коммунальных услуг. Если цены на них отпустят, тогда, конечно, инфляция возрастет», — говорит экономист Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Он также отмечает, что существует угроза роста стоимости продуктов. «Они в корзине индекса потребительских цен составляют порядка 60%. То есть фактически любой неурожай или кризис на каком-то рынке, например сахарном или мясном, очень сильно скажется на этом статистическом показатели», — говорит эксперт. По прогнозам «CASE-Украина», показатель инфляции в этом году (по измерению декабрь к декабрю) составит 14,3%.

    «Наш прогноз на 2006-й — 12,5%», — говорит экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Борис Бордюг. Главной угрозой инфляции, по мнению эксперта, является все тот же отказ от административного регулирования цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, а также транспорта. «Ну и, конечно, газ», — говорит Бордюг.

    Автор: Владимир ВЕРБЯНЫЙ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.