• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз голосует за дешевый роуминг

    Опубликовано: 2006-03-29 09:31:00

    Европейская Комиссия в скором времени сделает подарок владельцам мобильных телефонов — в Брюсселе приступили к обсуждению вопроса о снижении тарифов на телефонные звонки из-за границы домой. Если проект будет одобрен Европарламентом и советом министров ЕС, то звонок, сделанный за рубежом, будет обходиться во столько же, сколько и обычный звонок на телефон другого мобильного оператора....

    Бизнесменов распугивают высокими ценами

    С таким законопроектом на саммите ЕС в Брюсселе выступила еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивьен Рединг. Это уже не первая ее попытка заставить Еврокомиссию пересмотреть ценовую политику европейских мобильных операторов, которых она неоднократно обвиняла в завышении цен на международные звонки. Однако на этот раз у Рединг большие шансы быть услышанной — первоначальное негласное одобрение такого законопроекта она уже получила из уст других еврокомиссаров. «Деловых людей не нужно наказывать за то, что они пересекли границу», — сказала Рединг, отмечая, что сегодня мобильная связь для бизнесменов имеет огромное значение, и мобильные операторы должны поощрять своих клиентов, а не распугивать их высокими ценами. Согласно отчетам экспертов банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, услуги по предоставлению роуминга приносят компаниям мобильной связи от 8 до 15% их прибыли. Кроме того, абоненты, будучи за границей, вынуждены платить немалые деньги не только за исходящие, но и за входящие звонки.

    Vodafone сделал первый шаг

    Вивьен Рединг и ее коллеги из Европейской Комиссии решили перейти от слов к действиям и обязать компании снизить цены законодательно. Европейские мобильные операторы говорят, что уже предприняли шаги для снижения цен на роуминг. Однако, по данным различных социальных опросов, такие действия операторов почувствовали только жители Ирландии, для которых компания Vodafone отменила платный роуминг при звонках из Северной Ирландии. По словам представителей мобильных операторов, более высокая цена звонков из-за рубежа объясняется тем, что для осуществления соединения им приходится задействовать иностранные мобильные сети.

    Как отмечают представители Ассоциации GSM (GSMA), объединяющей мобильных операторов по всему миру, введение нового закона, регулирующего роуминг, приведет «к росту неуверенности участников рынка» и может негативно сказаться на развитии новых услуг мобильной связи. «Регулирование роуминга может привести к совершенно неожиданным последствиям, — говорит Роб Конвей, главный администратор и член правления GSMA. — Роуминг является прекрасным мотивом для конкуренции, что, соответственно, и заставляет бизнес никогда не стоять на месте.

    Различные мобильные операторы, сравнивая свои цены с другими, ищут новые пути привлечения клиентов, и в таких случаях клиент всегда остается в выигрыше».

    Новые цены будут «прозрачными»

    Новый законопроект больше всего пришелся не по душе операторам мобильной связи в Южной Европе, так как львиную долю их прибыли составляют те деньги, которые тратят туристы, приезжающие на юг и звонящие домой.

    Законопроект, изначально представленный на суд Еврокомиссии мисс Рединг, не оговаривает новые цены на услуги международной мобильной связи, однако требует большей прозрачности в ценовой политике мобильных операторов.

    Согласно отчетам различных европейских мобильных операторов, в среднем тариф роуминга по Европе в прошлом году был равен 8%. В прошлом году в Интернете был запущен специальный веб-сайт, на котором каждый посетитель мог оставить информацию о различных тарифах на роуминг, с которыми он сталкивался, путешествуя по Европе. Соответственно, на этом сайте все желающие могли сравнить ценовую политику разных мобильных операторов. В результате исследования и опросов на веб-сайте были получены данные, которые свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в разных концах Европы стоимость звонков из-за границы существенно разнится. К тому же роуминг при входящих звонках нередко оказывается дороже, чем при исходящих.

    Несправедливый роуминг

    Житель Франции, путешествующий по Люксембургу, платит за каждую минуту входящего звонка со своей родины 1,36 евро. А вот бельгиец, отдыхающий на Кипре и отвечающий на звонок своих родственников, за каждую минуту выкладывает уже 5 евро.

    Латышам, звонящим домой из Италии, каждая минута обойдется в 2,04 евро, в то время как бельгиец, решивший позвонить к себе домой с Кипра, будет вынужден заплатить 10 евро за одну минуту

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.