• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вояцки опустил абонентов

    Опубликовано: 2006-03-29 09:30:00

    Совокупная абонентская база мобильных операторов Украины, которая по итогам февраля приблизилась к показателю в 38 млн. пользователей, почти на четверть завышена. Об этом сообщил генеральный директор компании UMC Адам Вояцки. ...

    Причину такого обмана со стороны операторов он объясняет просто: около 20-25% всех абонентов GSM-компаний пользуются двумя-тремя SIM-картами. Это означает, что реальное число пользователей мобильной связи колеблется в пределах 24-25,5 млн. человек. По данным экспертов, в некоторых компаниях количество виртуальных клиентов достигает 40%.

    Участники рынка уверены, что в 2006 году завершится бурный рост абонентской базы, и операторы будут вынуждены сосредоточиться на привлечении низкодоходных абонентов. Вояцки прогнозирует, что в текущем году абонентская база увеличится еще на 10 млн., которые в среднем будут выговаривать по $5-6 в месяц. Согласно отчету UMC за прошлый год, среднемесячный доход с одного абонента компании снизился с $10-10,8 до $9,1.

    UMC, обслуживающая (по состоянию на 1 марта) 14,1 млн. абонентов, в прошлом году уступила лидерство по количеству подключений «Киевстару» (14,5 млн.). «Наша цель — остаться в лидерах по разным показателям, в том числе и по количеству абонентов. Но мы отказываемся от борьбы любой ценой», — отмечает Вояцки. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко сказал, что позицию лидера его компания не собирается уступать.

    При этом, по данным управляющего партнера аналитической компании UBL Дмитрия Шоломко, за прошлый год UMC заработала больше денег, чем «Киевстар», несмотря на меньшее количество абонентов. Эксперт подчеркивает, что выручка UMC за прошлый год составила $1,2 млрд. В то же время, согласно предварительным данным, опубликованным норвежской компанией Telenor, основным акционером «Киевстара», в 2005 году оператор заработал $1,1 млрд.

    Вояцки, ссылаясь на декларируемые «Астелитом» (торговая марка life:)) 2,7 млн. пользователей, признает усиление конкуренции со стороны этой компании. Хотя эксперты сомневаются в размере абонентской базы «Астелита». По их оценкам, реальное количество пользователей оператора на 40% ниже заявленного, а доход с одного абонента за 11 месяцев прошлого года — чуть больше $2. «Астелит» за 2005 год показал убыток $100,4 млн., — говорит финансовый аналитик инвесткомпании Foyil Securities Александр Сандул. — Сомневаюсь, что 2006 год будет прибыльным для этого оператора».

    Начальник отдела внешних и корпоративных связей life:) Оксана Рудюк воздержалась от комментариев, сославшись на то, что итоги года еще не обнародованы главным акционером компании — турецким оператором Turkcell.

    Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.