• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определена тройка лидеров украинского рынка контент-услуг

    Опубликовано: 2006-03-28 17:55:00

     В прошлом году был отмечен динамический рост украинского рынка контент-услуг. Общее количество контент-провайдеров превысило 120, однако ощутимые доли рынка занимали лишь немногие из них.

    Как сообщили  в украинском представительстве компании "IKS-Consulting" (Россия), которая провела независимое исследование украинского рынка контент-услуг, в 2005 году лидером рынка стал контент-провайдер "Джамп Украина" (ТМ "Jump"), заняв 15% в общих доходах всех контент-провайдеров в Украине. На втором месте расположился "Информ-Мобил", дочерняя структура одного из российских провайдеров, с долей рынка в 13%. Замыкает тройку лидеров "DG/Point Com", претендуя на 11% украинского рынка контент-услуг.

    Отчет о развитии рынка контент-услуг, частью которого является рейтинг контент-провайдеров, стал первой попыткой независимого системного исследования этого сегмента рынка сотовой связи. Интерес к сегменту неудивителен: согласно ожиданиям "IKS-Consulting", в 2006 году рост украинского рынка мобильного контента продолжится. Эксперты прогнозируют увеличение доходов от контент-услуг в сетях сотовой связи не менее чем на 60% по сравнению с 2005 годом. "Существенно усилится конкуренция на рынке, вследствие чего доходность контент-провайдеров снизится. Однако мы ожидаем, что десятка лидеров рынка вряд ли изменится", - говорит старший консультант "IKS-Consulting" Оксана Панкратова.

    В свою очередь, по словам директора "Джамп Украина" Игоря Шрайбмана, сейчас всем участникам рынка сложно. Это обусловлено большим количеством факторов - высокой стоимостью рекламы, низким откликом на нее у аудитории, отсутствием новых технических возможностей, высокой конкуренцией на рынке и отсутствием уникального и оригинального контента. Он полагает, что это приведет к уменьшению количества независимых игроков. В то же время на рынке ожидается появление западных контент-провайдеров и объединение усилий крупных локальных компаний для реализации совместных проектов.

    "IKS-Consulting" - одно из ведущих агентств, специализирующихся на исследованиях телекоммуникационных рынков России и стран СНГ. Рынок контент-услуг России исследуется компанией на постоянной основе с 2004 года. С середины января текущего года компания открыла представительство в Украине.

    ЛIГАБiзнесIнформ


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.