• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Hewlett-Packard стал жертвой собственных продаж

    Опубликовано: 2006-03-28 17:34:00

    27 марта компания HP объявила об открытии после реконструкции московского сервисного центра. Несмотря на существенное расширение своей "ремонтной мастерской", большую часть знаменитых КПК iPAQ по-прежнему отправляют на ремонт в Европу. В HP причиной тому видят российское законодательство, и, ввиду частых задержек с ремонтом, дарят потребителям новые КПК.

    Московский сервисный центр HP был открыт в 1999 году. С того момента компания внушительно расширилась и увеличила объемы продаж. Начиная с 2002 года, сегмент рынка КПК, смартфонов и коммуникаторов, ежегодно увеличивал оборот продаж почти вдвое. При этом продажи компании стабильно составляли около 30% от общего числа на Российском и Европейском рынках. По данным исследований аналитических компаний Canalys и SmartMarketing, за 1Q04 года продажи HP iPAQ составили 26 550 шт., а за первое полугодие 2005 года - 119 973 шт.

    Неудивительно, что и количество заявок на ремонт тоже возросло. На сегодняшний день более 50% из них составляют требования о ремонте КПК iPAQ. "Себестоимость гарантийного ремонта КПК для компании в среднем составляет 10% от стоимости устройства, но, как правило, это зависит от сложности работы", - рассказал директор департамента аутсорсинга и технической поддержки HP в России Сергей Рассказов.

    В HP говорят, что ограниченность ресурсов центра в последнее время ощущалась особенно остро, поступление сервисных заявок стало превышать 4000 в месяц, поэтому за две недели до нового 2006 года в Hewlett-Packard решили реконструировать сервисный центр. "Ни на один день во время работ сервис не прекращал своей деятельности", - гордо отмечает вице-президент и генеральный директор HP в России Оуэн Кемп.

    Однако расширение не помогло решить насущную проблему с ремонтом КПК, единой схемы сервисного обслуживания карманных компьютеров представители HP представить так и не смогли. "Большую часть iPAQ, поступающих на ремонт, до сих пор приходится отправлять на завод-производитель в Голландию, что увеличивает сроки ремонта до нескольких недель. Подобные задержки еще связаны с российским законодательством, которое запрещает вывоз из страны чипов с записанной на них информацией", - поясняет Дмитрий Врубель, руководитель подразделения технической поддержки HP в России.

    Зачем HP отправляет iPAQ на ремонт в Голландию толком в компании объяснить не смогли. По словам господина Врубеля, созданный недавно склад с комплектующими для КПК, не очень-то помог решению проблемы. Отдавать iPAQ на ремонт партнерам в авторизованные центры HP также отказывается, ссылаясь на технологическую сложность осуществления ремонта. Ведущие же компании российского рынка в сегменте КПК, смартфонов и коммуникаторов являются Asus, Rover Computers и Dell Systems, которые осуществляют гарантийный ремонт карманных компьютеров внутри страны. Обычно по срокам он не превышает 20 – 30 дней.

    В общем, пока в Hewlett-Packard усердно трудятся над исправлением сложившейся ситуации, владельцам iPAQ приходится платить за негарантийный ремонт в 5, а то и в 10 раз дороже, чем в аналогичных организациях. 

    Анастасия Преображенская


    Инф. СОТОВИК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.