• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены 5 вариантов КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-01-22 16:28:48

    По данным учёных из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, специалистов из Боннского университета, при поддержке других коллег из Германии, Греции, а так же Нидерландов, на данный момент уже известно о пяти разновидностях КОВИД-19. Об этом сообщило научное издание Genome Medicine.

     
      В материалах исследования сообщается о пяти различных версиях, составляющих КОВИД-19, и о соответствующей реакции иммунной системы в каждом конкретном случае.

    Известно, что у всех людей коронавирусная инфекция имеет разное течение: от бессимптомного, до тяжёлого течения с поражением органов дыхания. Во время проведения исследования экспертами были проанализированы данные 95 здоровых участников и людей с коронавирусной инфекцией. Основной целью учёных было определение включенных и выключенных генов в иммунных клетках добровольцев. Именно на основании полученных данных об активности генов можно судить о состоянии и функциональных способностях клеток, которые могут изменяться в соответствии с ситуацией.

    Учёные отметили, что кроме того, что удалось установить существенные различия между паттернами экспрессии иммунных клеток у здоровых людей и у пациентов с коронавирусом, так же удалось определить значительные изменения в активности генов. Всё вместе это позволило определить 5 вариантов заболевания КОВИД. Для двух из них характерны тяжёлые формы заболевания, а ещё для трёх – умеренное наличие симптоматики.

    “Полученные данные позволяют утверждать уникальное течение всех пяти фенотипов КОВИД-19 относительно других патологических процессов. Так же для нового коронавируса характерна уникальная биология, которая оказывает влияние на активность генов в иммунных клетках крови”, – сообщил специалист по биоинформатике Томас Улас.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.