• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия значительно сокращает продолжительность жизни человека

    Опубликовано: 2021-01-20 12:48:11

    Депрессия всегда связана с нервной системой и характеризуется нарушениями в ее функционировании. Часто она является следствием перенапряжения на работе, неправильного распорядка дня, проблем в семье и отношениях. Депрессия может переходить в хронические формы и угнетать состояние других органов и систем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Накануне голландские ученые из университетского медицинского центра VU доказали, что клетки организма человека стареют быстрее под влиянием негативного воздействия депрессии. Временной промежуток, на который сокращается жизнь, составляет около пяти-шести лет.

    Данные были получены после проведения сравнения строения генов более 2,5 тысяч добровольцев. Ученых интересовали особенности теломеров. По данной генетической структуре можно судить о степени старения организма и определять биологический возраст. Среди участников эксперимента были здоровые люди и люди с депрессией, что позволило провести наглядное сравнение полученных данных.

    Исследование показало, что теломеры людей, подверженных постоянным депрессиям были относительно короче, чем у здоровых людей. Длина в среднем уменьшалась на 83-84 основания ДНК.

    Кроме того, ученые выяснили, что депрессии имеют суммирующий эффект и могут наслаиваться одна на другую. Именно поэтому постоянное нахождение в депрессивных состояниях так неблагоприятно влияет на организм человека. Определенное влияние на старение клеток оказывает плохая экология, курение, употребление алкоголя и адинамичный образ жизни. Только соблюдая простые правила относительно своего здоровья можно добиться хорошей физической формы и крепкого здоровья.

    Стоит отметить, что настоящее исследование располагает информацией, которая поможет объяснить ученым феномен повышенного риска развития сахарного диабета второго типа, рака и слабоумия у людей, постоянно страдающих депрессиями.

    Не так давно ученые провели исследование в похожем направлении и доказали, что регулярные физические упражнения значительно повышают настроения и снижают проявления депрессии.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.