• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение и просмотр новостей вредят психике

    Опубликовано: 2021-01-19 19:28:01

    Группа ученых из университета Калифорнии провела исследование, в ходе которого было сделано интересное открытие. Оказалось, что новости по телевизору и в газетах выглядят гораздо страшнее, чем они есть на самом деле. Дополнительный стресс и волнения, которым подвергает себя человек во время получения новой информации, могут обернуться угнетением его психологического состояния.

    Исследование было проведено методом анализа влияния средств массовой информации на зрителей и читателей во время бостонского теракта, который произошёл в апреле 2013 года. Через месяц после трагедии социологи опросили более 4,5 тысяч человек, чтобы узнать их отношение и впечатление от происшествия, степень воздействия на людей.

    Ученые установили, что наложение одной новости на другую, особенно, если новости относятся к одной тематике (как это и было с бостонским терактом), негативно сказывалось на состоянии психологического здоровья людей. Эти данные были опубликованы в журнале Национальной академии наук США. Симптоматика стрессовых факторов постепенно нарастала, тогда как люди, оказавшиеся непосредственно рядом с эпицентром событий, быстрее забывали про них.

    Исследователи уверены, что постоянное напоминание о различных криминальных ситуациях по телевизору и в газетах негативно сказывается на среднестатистическом человеке, так как он начинает представлять, что подобное вскоре может случиться и с ним.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.