• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году Киев получит несколько футбольных стадионов

    Опубликовано: 2006-03-28 14:49:00

    Свыше 9 млн. грн намерены потратить сто­личные власти на спортивную инфраструкту­ру в этом году, сообщает «Деловая столица». Эти деньги пойдут на реконст­рукцию и строительство 18 объектов, большинство из которых город планирует пере­дать на баланс уже существующих в Киеве спортивных школ.

    Как сообщили в Главном управле­нии по вопросам физкультуры и спорта сто­личной горадминистрации, в бюджете горо­да на этот год на капитальное строительство объектов спортивной инфраструктуры пре­дусмотрено 9,38 млн. грн. В главке утверж­дают, что эта сумма превышает прошлогод­нюю более чем на 50%. Эти средства позво­лят городу закончить ряд начатых еще в ми­нувшие годы проектов и заложить новые.

    Самым дорогим спортивным проектом для Киева станет продолжение длящихся с 2004 г. работ по реконструкции спортивно­го комплекса в парке Партизанской славы (ул. Тростянецкая, 60). Там планируют от­ремонтировать шесть кортов для большого тенниса, построить трассу для мотокросса и хоккейную площадку. На эти цели мэрия потратит 1,5 млн. грн. Средства позволят сдать объект в эксплуатацию уже осенью те­кущего года. Закончат в этом году и рекон­струкцию стадиона «Русановец» (б-р Давы­дова, 12). На завершение работ в бюджете предусмотрено 0,7 млн. грн. Как ранее сооб­щала «ДС», в прошлом году на ремонт ста­диона потратили порядка 0,5 млн. грн. В нынешнем году столичные власти наме­рены отремонтировать трибуны, главную спортивную арену, футбольное поле, соору­дить системы водополива и освещения, бе­говые дорожки, а также построить гимнас­тический городок (турники, брусья, руко­ходы). Кроме того, в ближайшие несколько лет планируется соорудить вблизи стадиона крытый спортивный блок с полем для игры в мини-футбол, комплекс раздевалок и ду­шевые. В завершение реконструкции ста­диона «Авангард» (ул. Магнитогорская, 1) город вложит 0,82 млн. грн. Там отремонти­руют трибуны (500 посадочных мест), бего­вые дорожки и футбольное поле. На участке площадью 2 га, примыкающем к стадиону, спортивный главк хочет соорудить поле для мини-футбола. После завершения реконст­рукции, а ее собираются закончить к осени нынешнего года, «Авангард» будет эксплу­атироваться детско-юношеской футбольной школой «Переможець».

    Однако основные средства из выделен­ных спорту 9,38 млн грн. будут инвестиро­ваны в проекты, которыми столица доселе не занималась. В частности, реконструкционные работы намерены начать и на стади­оне «Днепровеца» (ул. Алма-Атинская, 60). На эти цели предусмотрено 0,39 млн. грн. На спортивном объекте отремонтируют трибуны, поле и беговые дорожки. По одно­му миллиону горадминистрация хочет вло­жить в строительство футбольных полей с искусственным покрытием на Оболони (ул. Лайоша Гавро, 24-в) и Отрадном (ул. Героев космоса, 3).

    Начнут в этом году строить и два футбольных стадиона с полями с искусственным покрытием. Первый будет сооружен на улице Вербицкого, 23 (на проектные и подготовительные работы выделено 659 тыс. грн.), второй — на Оболонском проспекте, 9-а (621 тыс. грн.). По 260 тыс. грн. вложат в строительство футбольных полей на Лесном проспекте, 17-в, и улице Ивана Кудри, 22.

     Решили дать старт и возведению ком­плекса для игровых видов спорта по улице Тулузы, 7. На проектные работы выделено 90 тыс. грн. По данным столичного спор­тивного главка, на территории комплекса будут размещены площадки для игры в ба­скетбол, волейбол и мини-футбол. Еще 20 тыс. грн. мэрия вложит в проектные и подготовительные работы по созданию цен­тра олимпийской подготовки по водным видам спорта в акватории Матвеевского за­лива (Труханов остров). На 50 тыс. грн. меньше потратят на проектирование и по­иск земельного участка центра параолимпийской подготовки. По предварительным подсчетам этот проект обойдется городу в сумму порядка 5 млн грн. Начнут проекти­ровать и сооружение спортивно-оздорови­тельного комплекса в Славгородском пере­улке, а также крытой ледовой арены по улице Мельникова, 46. На эти цели потра­тят 200 и 100 тыс. грн. соответственно.

     1 млн грн. заложен и в реконструкцию легкоатлетического манежа по проспекту Тычины, 18-а, ремонт которого был невоз­можен из-за того, что спортивный объект был арендован представителями церкви «Посольство Божье». В этом году срок аренды манежа подходит к концу.

     Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.