• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Унижение Ющенко — прелюдия к долгому периоду неопределенности

    Опубликовано: 2006-03-28 13:03:00

    Унизительный для Виктора Ющенко результат, который показал его блок на вчерашних парламентских выборах, сильно ослабил политическое влияние украинского президента, причем в самый критический момент....

    Герой «оранжевой революции» надеялся, что сможет диктовать условия потенциальным партнерам по коалиции при формировании нового правительства. Он был морально готов к тому, что Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, его оппонентом в ходе президентских выборов 2004 года, займет первое место. Тем не менее г-н Ющенко рассчитывал на то, что его блок «Наша Украина» придет к финишу вторым и возглавит «оранжевую коалицию». Однако Юлия Тимошенко, бывшая союзница президента, возглавляющая предвыборный блок, носящий ее имя, оттеснила «Нашу Украину» на третью позицию.

    Подобный результат голосования, конечно, не означает, что политике укрепления связей с Западом, которую г-н Ющенко рассматривает как противовес мощному влиянию России в Украине, пришел конец. Однако в условиях, когда ни одна партия не получила большинства в парламенте, за выборами почти наверняка последует долгий период неопределенности, в ходе которого лидеры политических партий попытаются сформировать коалиционное правительство.

    Г-н Ющенко и г-жа Тимошенко, чьи пути разошлись в прошлом году, после того как последнюю уволили с поста премьер-министра, накануне выборов обещали, что попытаются воссоздать «оранжевый альянс», который будет придерживаться прозападного внешнеполитического курса, в частности, укрепляя связи с Евросоюзом. Проголосовав, г-н Ющенко заявил: «Завтра начинаются консультации между силами, победившими в «оранжевой революции», добавив, что переговоры будут вестись на основе «максимальной консолидации».

    Если «оранжевая коалиция» получит поддержку со стороны социалистов и других небольших партий, ей, возможно, удастся обеспечить себе парламентское большинство. Неясно, однако, смогут ли лидеры «оранжевых» преодолеть личные и политические разногласия. Неожиданно высокий результат, которого добился блок г-жи Тимошенко, позволяет ей требовать львиной доли министерских портфелей, а самой претендовать на пост премьера. Если г-н Ющенко сочтет ее требования чрезмерными, некоторые из его помощников, несомненно, выступят за соглашение с Виктором Януковичем.

    Всего в выборах участвовали 45 партий и блоков, но, как ожидается, лишь шесть из них смогут преодолеть трехпроцентный «порог» и пройти в парламент. Гражданам нужно было выбирать из ошеломляющего количества кандидатов, ведь одновременно с выборами в парламент проводилась избирательная кампания в региональные, местные и муниципальные органы власти. На одном избирательном участке в пригороде Киева люди рассказывали, что им приходилось по 45 минут ждать у кабинок для голосования. Чтобы просмотреть и заполнить гигантский бюллетень, требовалось немало времени.

    В отличие от недавних президентских выборов в соседней Беларуси, голосованию в Украине предшествовала открытая избирательная кампания, в ходе которой все ведущие политики имели свободный доступ к СМИ. Ожидается, что иностранные наблюдатели не зафиксируют масштабных фальсификаций в ходе голосования.

    Впрочем, высказывались жалобы на нарушения, якобы происходившие на местах. Сторонников г-на Ющенко беспокоила организация голосования в «вотчине» г-на Януковича — промышленном Донбассе на востоке Украины. Единомышленники последнего, в свою очередь, жаловались, что им ставят палки в колеса на Западной Украине, где большой популярностью пользуется президент Ющенко.

    Лидер Партии регионов г-н Янукович обещает восстановить тесные контакты с Россией и проявлять больше осторожности в укреплении торговых связей с Западом. В Донецкой области очень надеются, что г-н Янукович снова станет премьер-министром. Он уроженец этого региона, и здесь его партия должна получить до 80% голосов.

    Автор: Стефан Уэгстил, Том Уорнер, The Financial Times, Великобритания

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.