• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фруктоза: наиболее опасная и вредная альтернатива обычному сахару

    Опубликовано: 2021-01-13 08:08:28

    Фруктоза, которую часто используют в качестве альтернативного подсластителя, намного опаснее обычного сахара. Фруктоза, содержащаяся в фруктах и овощах, для здоровья безопасна, однако фруктоза из напитков и сладостей повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и многих других болезней. Об этом предупреждают ученые из University of Barcelona.

    В рамках исследования, о котором сообщается в журнале American Journal of Physiology Heart and Circulatory Physiology, ученые давали крысам два разных типа простого сахара. Оказалось, животные, пившие воду с фруктозой, набрали больше веса, чем крысы, пившие воду с глюкозой. Также фруктоза негативно влияла на обмен веществ, сосудистую систему, печень (повышался риск жировой болезни).

    Проведенное исследование наглядно продемонстрировало, что набору веса может способствовать не только повышенная калорийность рациона и не только количество сахара, но и его разновидность.

    В свою очередь специалисты из Вашингтонского университета предупредили, что потребление большого количества фруктозы во время беременности увеличивает риск возникновения дефектов плаценты и задерживает рост плода. Это, в свою очередь, может привести к метаболическим нарушениям у будущего ребенка в зрелом возрасте.

    Следует также отметить, что все другие искусственные подсластители (вроде аспартама) тоже оказались очень вредными для здоровья.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.