• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм действия заложенных в промежуточном мозгу вегетативных центров обмена. Часть 2

    Опубликовано: 2021-01-12 14:55:28

    Наряду с этим можно считать доказанным как методами раздражения, так и по методу перерождения наличие непосредственных нервных связей между органами и определенными группами клеток в мозговом стволе, различных ядрах вегетативной нервной системы. Эти группы образуют целую лестницу соподчиненных нервных центров. По мере подъема по ступеням этой лестницы связи между центрами становятся все сложнее. Эта сложность есть, однако, как оказывается, надежный путь к простоте. По этому пути создаются объединения между органами, создаются центры функций. Идя этим путем, клиническая патология пришла к рефлексотерапии.

    Едва ли кто-либо может усомниться в существовании этих простых и сложных функций в организме. Нельзя не поражаться гармонией рефлексов, из которых складываются разнообразные психо-физичсские реакции организма. И все же в понятии «функция» очень часто отсутствует или игнорируется тот анатомо-физиологический элемент этого понятия, без которого оно превращается, действительно, в «продукт чистого мышления».

    Без органа, без анатомо-физиологического субстрата нет функции в организме. Для того, чтобы осуществился двигательный акт, имеющий определенное назначение, необходимо, чтобы через строго определенные группы нервных клеток прошли импульсы к строго определенным группам мышц. Для того, чтобы почки стали усиленно отделять мочу, необходимо аналогичное действие вазомоторных и секреторных элементов.

    «Но кто же сомневается во всем этом?» — может спросить читатель. Мне кажется, что в необходимости анатомо-физиологического субстрата для осуществления функций сомневаются прежде всего те, кто признает специфичность химической чувствительности вегетативных центров обмена. Это абсурд, конечно, но, как мне кажется, он логически вытекает из признания этой специфической чувствительности.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.