• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себорея: лечение заболевания

    Опубликовано: 2021-01-12 13:48:34

    Себорея (себорейный дерматит) – это хроническое заболевание кожи, связанное с сальными железами лица, кожных складок и волосистой части головы. В настоящее время себорея получила достаточно широкое распространение, особенно среди представителей сильной половины человечества. Заболевание заставляет сальные железы вырабатывать повышенное количество секрета, в котором содержится слишком много жирных кислот. В результате, себорея, лечение которой чаще всего требуется молодым людям в возрасте от 25 до 27 лет, приводит к деформации кожи, выпадению волос и прочим серьезным последствиям.

    Заболевание может развиваться на кожном покрове любой части тела, но наибольшее распространение получило поражение так называемой Т-образной зоны (себорея на лице, затрагивающая лоб, нос и подбородок). Кроме того в зоне риска находится и область декольте, то есть грудь и спина. Такая локализация объясняется тем, что именно на этих частях тела находится самое большое количество сальных желез, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Формы себореиВ медицины принято выделять две форма заболевания:

    жирная себорея – проявляется в повышенной сальности кожи, постоянном ощущении зуда и выпадении волос. В зависимости от интенсивности процесса, может сложиться ситуация, при которой себорея головы приведет к полному облысению в течение всего лишь нескольких лет, что очень неприятно в юношеском возрасте. Кроме того, жирная себорея вызывает изменение кожного покрова, который приобретает сероватый цвет и начинает напоминать сморщенную апельсиновую корку. Также при данной форме заболевания на коже появляются черные пятна. Нередко этот процесс сопровождается образованием светло-желтых кист – белых угрей.
    себорея сухая характеризуется ломкостью волос, появлением перхоти и другими дефектами волосистых участков головы. В этих местах наша кожа особенно чувствительна к составу воды и действию косметических средств, поэтому неудивительно, что себорея дает о себе знать именно на волосистых участках. Частое мытье усиливает негативный эффект симптомов заболевания, в частности, способствует образованию черных угрей, стянутости кожи и неприятного зуда.
    Себорея – симптомы заболеванияКак себорея сухая, так и жирная форма заболевания приводят к:

    повышенной жирности кожного покрова;
    шелушению кожи;
    неприятному зуду;
    выпадению волос.
    В дополнение к вышеперечисленным признакам себорея головы, лечение которой должно проводиться как можно быстрее, приводит к образованию перхоти. Обновление клеток происходит у всех без исключения людей, но при себорее эта деятельность протекает в разы быстрее.

    Себорея – лечение заболеванияЕсли человеку поставлен диагноз себорея головы, лечение схоже с теми процедурами, которые мы используем для избавления от перхоти. Наибольшей эффективностью обладают шампуни, содержащие пиритион цинка, салициловую кислоту, деготь, сульфид селена и кетоконазол. Учтите только, что при частом применении сульфид селена способствует более интенсивной работе сальных желез и может усугубить течение болезни. Кроме косметических средств, себорея головы лечится с помощью глюкокортикостероидов.

    При себорее необходимо соблюдать строгую диету, отказаться от жареной, пряной, острой и жирной пищи. Из рациона также исключают сладости, включая шоколад. Все эти продукты способствуют выработке сала и губительно сказываются на состоянии внутренних органов. Полезными свойствами обладают крупы, фрукты, овощные блюда, салаты, заправленные не майонезом, а растительным маслом, и молочные продукты.

    Если у человека проявилась себорея кожи, лечение заключается в восстановлении нормального функционирования вегетативной и пищеварительной систем. С этой целью пациенту назначают лекарственные средства, нормализующие работу пищеварительного тракта, поливитамины, микроэлементы (цинк, сера).

    На ранних стадиях очень хорошие результаты показывает местное лечение. Пораженные участки кожи обрабатывают слабыми растворами календулы, салициловой или борной кислоты, валерианы. Смазывания не только очищают поверхность кожи, но и предупреждают развитие всевозможных воспалительных реакций. Одновременно со спиртосодержащими растворами рекомендуется использовать отшелушивающие средства. Особенно же полезны витаминные и травяные кремы, в состав которых входят различные антисептические вещества. Часто пациентам назначаются противогрибковые препараты, но в случае с себореей они выступают скорее в качестве профилактических средств, предупреждающих повторное появление болезни.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.