• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьбу оранжевой коалиции решит отношение ее участников к реприватизации

    Опубликовано: 2006-03-28 11:17:00

    Президент не намерен участвовать в переговорном процессе по созданию коалиции в Верховной Раде. Об этом вчера на брифинге в Секретариате Президента заявил первый замглавы этого ведомства Иван Васюник.

    «Формирование коалиции — это вопрос не одного дня, а нескольких, и даже недель», — заявил журналистам г-н Васюник. Примечательно, что проведение переговоров о создании коалиции глава государства поручил премьер-министру Юрию Еханурову, у которого, мягко говоря, натянутые отношения с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. «Если коалиционные силы согласуют программную часть, выдвинут кандидата в премьеры, тогда Президент будет разговаривать с этим кандидатом», — сказал Иван Васюник.

    Принципиальная позиция Президента Украины, по словам замглавы его Секретариата, заключается в том, что во время переговоров политические партии должны выработать единую позицию по ряду вопросов, определяющих дальнейшее развитие страны. Для создания коалиции программы, с которыми политические силы шли на выборы, должны быть концептуально совместимы. Причем совместимы главным образом с позицией самого Президента, озвученной Виктором Ющенко в февральском обращении к парламенту. Пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко объяснила журналистам, что «Президент Украины является лидером нации, за него голосовали 15 миллионов человек», поэтому политические партии должны взять за основу его видение будущего Украины.

    Ключевыми при формировании парламентского большинства станут вопросы вступления в НАТО, ЕС, ЕЭП, реприватизация и формат сотрудничества с Россией. Пока именно вопрос реприватизации является основным препятствием для создания оранжевой коалиции. Позиция БЮТ, выраженная в лозунгах о справедливости, которая «есть», о тысячах украденных предприятий, которые будут отняты у воров и т.п., трудносовместима с намерением главы государства провести экономическую амнистию. Кстати, по данным разных соц­опросов, более 65% населения Украины поддерживают идеи реприватизации и передела собственности.    

    Возможна ли коалиция НСНУ и Партии регионов в случае согласования их позиций? Отвечая на этот вопрос «ЭИ», Иван Васюник сказал: «Моя позиция такова: первоначальный формат — формат оранжевой коалиции. Есть все основания считать, что силы, которые получили и позитивный, и негативный опыт сотрудничества, учтут этот опыт. Я выделю только одну проблему — вопрос реприватизации. В первую очередь это вопрос к блоку Юлии Тимошенко. Президент Украины категорически против продолжения и муссирования темы реприватизации. Если по данной проблеме будут согласованы позиции, это станет еще одним шагом для создания коалиции». «Если говорить о гипотетической, подчеркиваю, гипотетической возможности вести переговоры с другими участниками, например, с Партией регионов, то возникают вопросы европейского выбора Украины, федерализации страны, статуса русского языка и другие. Некоторые политики намерены весь багаж проблем, которые выкристаллизировались за полтора года, автоматически перенести в будущую коалицию. Тем самым под нее будет заложена бомба», — заявил Иван Васюник, отвечая на вопрос корреспондента «ЭИ» о вероятности «марьяжа» с «регионалами».

    В то же время Президент, активно выступая в последние две недели перед выборами, допускал, что нахождение во власти кардинально изменит взгляды некоторых политических вождей на перспективы вступления Украины в НАТО. Еще одним шагом навстречу «регионалам» было заявление Виктора Ющенко о том, что евроатлантический вектор Украины никак не противоречит стремлению страны в ЕЭП. Если учитывать эти и другие президентские сигналы, получается, что противоречия между Партией регионов и НСНУ гораздо проще устранить, чем между НСНУ и БЮТ. Как бы там ни было, сам Президент явно не намерен создавать коалицию на основе цвета знамен.

     Наталья ЗАЙЦЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.