• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко снял с колес 2 млрд. грн.

    Опубликовано: 2006-03-28 11:04:00

    Главная автотранспортная инспекция получила функции лицензирования всех компаний, желающих работать на рынке автомобильных перевозок, а также право контролировать перевозчиков, а при необходимости — применять санкции....

     Это закреплено законом о внесении изменений к Закону «Об автомобильном транспорте», который 24 марта подписал президент Виктор Ющенко.

    По данным Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП), ежегодно отрасль по вине нелегальных перевозчиков теряет более 2 млрд. грн., а из-за недостаточного контроля на автотранспорте ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 7 тыс. человек, число травмированных составляет 50 тыс.

    По словам президента ВААП Виталия Ревы, Глававтотрансинспекция создана по европейскому образцу. Он прогнозирует, что результатом ее деятельности станет кардинальное сокращение нелегальных перевозчиков и повышение безопасности автотранспорта.

    Заместитель министра транспорта и связи Семен Кроль подчеркивает, что 70% содержащихся в законе положений направлены на усиление контроля за безопасностью на автотранспорте. По его словам, принятый документ призван гармонизировать отечественное законодательство в автотранспортной сфере с тем, которое существует в европейских странах.

    Директор госпредприятия «ГосавтотрансНИИпроект» Анатолий Редзюк говорит, что в законе заложены механизмы, которые позволят перевозчикам быстро обновить подвижной состав. «Это станет возможно благодаря гарантиям возврата инвестиций», — отметил он. По словам Редзюка, рынок таксомоторных перевозок благодаря жестким требованиям (наличие таксометра и четких визуальных опознавательных знаков) упорядочит эту отрасль.

    Помимо этого, в законе заложена норма, которая снимает ограничения на проведение техосмотров исключительно структурами Министерства внутренних дел. Теперь на этот рынок могут выйти частные компании, которые должны будут пройти соответствующую сертификацию. О емкости рынка говорит статистика, приведенная министром внутренних дел Юрием Луценко. По его данным, доходы от проведения техосмотров ежегодно составляют $270-300 млн.

    Опрошенные «ДЕЛОМ» эксперты отметили, что с вступлением в действие этого закона полностью приватизированная автотранспортная отрасль получит прозрачные и понятные правила игры. «Мы практически урегулировали деятельность всего автомобильного транспорта, которая до сих пор управлялась полусоветскими методами», — подчеркнул Орест Климпуш, народный депутат и руководитель авторской группы, разработавшей указанный закон.

    Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.