• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовская земля уходит по минимальным ценам

    Опубликовано: 2006-03-28 10:23:00

    Два крупнейших земельных участка на первом в нынешнем году аукционе во Львове 24 марта купила компания «Эпицентр». Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник, близкий к аукционному комитету. По данным заместителя начальника управления природными ресурсами Львовского горсовета Игоря Гуменчука, за эти участки покупатель заплатил 12 млн. грн. ...

     «На аукционе планировались продать шесть земельных участков общей площадью 7 га, но покупатели нашлись только на два, имеющих наибольшую площадь, — сказал он. —

    3 га земли гражданского и коммерческого назначения, предлагавшиеся по стартовой цене около 2,129 млн. грн., ушли по фиксированной минимальной цене — 8,5 млн. грн. Участок размером 2 га, находящийся рядом, — за 3,5 млн. грн., что также является минимальной ценой за такую землю».

    Снижение интереса к земельным аукционам президент Львовской ассоциации участников рынка недвижимости Игорь Дудка связывает с процедурой ценообразования. «По сути, цена на землю устанавливается не в процессе торгов, а депутатами горсовета перед торгами, — объясняет он. — Наличие слишком высокой минимальной фиксированной цены продажи является барьером для нормального функционирования земельных аукционов».

    В последний раз Львовский горсовет провел земельный аукцион в конце октября 2005 года. Затем дата проведения следующих торгов каждый раз переносилась. «По причине допущения участниками нарушений в оформлении регистрации», — говорит Игорь Гуменчук.

    В 2005 году Львовский горсовет провел шесть результативных аукционов, на которых за 33 млн. грн. было продано шесть участков общей площадью 9,592 га. Это позволило лишь наполовину выполнить предусмотренный в городском бюджете показатель привлечения средств от продажи земли (предусматривалось 70 млн. грн.).

    В 2004 году на земельных аукционах в Львове было продано 19 земельных участков на сумму 28,373 млн. грн. В нынешнем году Львовский горсовет запланировал продать всего 52 участка. Следующий аукцион намечен на 11 апреля.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.