• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунные клетки, обнаруженные в легких, улучшают защиту от вирусов

    Опубликовано: 2021-01-09 16:08:31

    Исследовательская группа из Базельского университета обнаружила иммунные клетки, обитающие в легких, которые сохраняются долгое время после приступа гриппа. Эксперименты с мышами показали, что эти клетки-помощники улучшают иммунный ответ на реинфекцию другим штаммом вируса гриппа. Это открытие может дать подходы к разработке более длительных вакцинаций против быстро мутирующих вирусов.

     
      В начале пандемии коронавируса некоторые уже начали поднимать вопрос о том, как долго сохраняется иммунитет после перенесенного ОРВИ-ков-2. Тот же вопрос возник и в отношении вакцинации COVID-19. Ключевую роль играет иммунологическая память – сложное взаимодействие иммунных клеток, антител и сигнальных веществ, что позволяет организму очень эффективно бороться с известными патогенами.

    Исследователи во главе с профессором Каролин Кинг из Университета Базеля на кафедре биомедицины в настоящее время идентифицировали разнообразную группу иммунных клеток в легких, которые являются ключевыми для защиты от повторного заражения вирусами гриппа. То же самое можно сказать и о реинфекции другими патогенами, вызывающими респираторные заболевания.

    В экспериментах с мышами исследователи охарактеризовали группу Т-клеток памяти в легочной ткани, которые остаются в течение длительного времени после приступа гриппа. Команда сообщает об этих “Т-резидентных хелперных клетках” в рецензируемом журнале Science Immunology. “Относительно мало известно о Т-клетках памяти, которые остаются в тканях, – объяснил Ниведья Сварналеха, один из первых авторов исследования. – Предыдущие исследования были сосредоточены на клетках памяти в крови и лимфатической ткани. Но вполне логично, что организм хранит резервуар этих клеток в тканях, пораженных инфекцией, где те же или подобные патогены могут вторгнуться снова”.

    В своем исследовании исследователи описывают два типа Т-хелперных клеток в легких. Один тип высвобождает сигнальные вещества в случае реинфекции, чтобы снабдить другие иммунные клетки более смертоносным “оружием” в борьбе с патогеном. Другой тип, ранее характеризовавшийся преимущественно в лимфатической ткани и считавшийся отсутствующим в легочной ткани, помогает антитело-продуцирующим иммунным клеткам (в-клеткам) и локализуется близко с ними в легком.

    Исследователи смогли показать, что присутствие этих клеток в непосредственной близости от В-клеток, продуцирующих антитела, приводит к более эффективному иммунному ответу против другого вируса гриппа. “Эти Т-хелперные клетки могут стать интересной отправной точкой для более длительных прививок от гриппа, – говорит Дэвид Шрайнер, другой соавтор исследования. – Например, можно было бы дополнить вакцины агентами, способствующими образованию этих Т-хелперных клеток, которые мигрируют в ткани. Для этого необходимы дальнейшие исследования и разработки”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.