• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика парализует экономику Украины

    Опубликовано: 2006-03-28 10:15:00

    Украине грозит борьба за власть между партиями, которая будет продолжаться не один месяц, и, вследствие этого, ухудшение экономического климата. Темпы экономического роста упали с 12,5% до 3,5% уже в 2005 году. К этому впервые за последние годы снова добавилось отрицательное сальдо торгового баланса....

     Помимо этого положение в экономике страны усложняет газовый спор с великим соседом — Россией: уже с начала года цена, которую должна платить Украина за 1 тыс. куб. м, увеличилась почти в два раза, составив $95. При этом существует реальная угроза очередного повышения цены на газ летом. Киевский союз предпринимателей предупреждает, что большинство энергоемких предприятий металлургической и химической промышленности этого не выдержат.

    Президент Виктор Ющенко, пришедший к власти зимой 2004 года на волне «оранжевой революции», вызванной протестами против фальсификации результатов выборов, напротив, рассматривает ситуацию с ценами на газ как шанс для своей страны: впервые Украина будет экономически вынуждена модернизировать производство и повышать эффективность использования энергии. В результате украинские компании обретут преимущества в соревновании с конкурентами из России.

    Необходимые инвестиции для проведения мер по энергосбережению в Украине оцениваются в $110 млрд. — это почти в два раза больше годового внутреннего валового продукта. В результате газовый кризис открывает те секторы, которые до сих пор были закрыты для иностранных инвесторов. Украина в своем стремлении обрести большую энергетическую независимость от России хочет пригласить транснациональные корпорации, собирается осваивать нефтегазовые месторождения в Черном море. 15 заинтересованных компаний, в том числе из США, Китая, Европы, Бразилии и Турции, договорились с нынешним премьер-министром Юрием Ехануровым о проведении конкурса на получение лицензий.

    Подобная активность украинских властей могла бы привести в долгосрочном плане к увеличению объемов иностранных инвестиций, которые увеличились в прошлом году в пять раз, составив $7,3 млрд. Свое доверие к Украине продемонстрировал британско-индийский металлургический гигант Mittal Steel, как и австрийский банк Raiffeisenbank, который приобрел украинский банк «Аваль» за $1 млрд.

    Другие инвесторы, несмотря на перемены в высшем политическом руководстве страны, продолжают испытывать разочарование: так, шведской мебельной компании Ikea, по информации регионального директора Леннарта Дальгрена (Lennart Dahlgren), не удалось получить земельный участок под Киевом. А ведь шведы собирались инвестировать в Украину в течение трех лет $700 млн. По информации украинского журнала «Корреспондент», немецкий концерн Metro также пострадал от украинских законов, в частности, от властей Киева, которые не выставляют землю для продажи на открытых аукционах вопреки распоряжениям правительства.

    Многие сомневаются в том, что после воскресных парламентских выборов Украина станет менее бюрократической и более открытой страной. Самой влиятельной фракцией может стать Партия регионов. Ее возглавляет Виктор Янукович, изгнанный с поста премьер-министра за масштабную фальсификацию результатов президентских выборов, которая привела к «оранжевой революции». Возможно, он пойдет на коалицию с блоком Ющенко «Наша Украина». Поэтому еще один украинский экс-премьер Юлия Тимошенко предупреждает: «В результате объединения Партии регионов и «Нашей Украины» в стране будет покончено с дальнейшей демократизацией, а к власти вернутся прежние кланы». Действительно, в Верховную Раду по списку Януковича придет «стальной король» Ринат Ахметов — самый богатый украинец с состоянием в $1,7 млрд. Народными депутатами станут и многие другие боссы от экономики.

    Автор: Матиас БРЮГГМАН, Handelsblatt, Германия

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.